@wasserbord

Система контроля версий, позволяющая создать 100% локальный репозиторий?

Я "ковбой", который ни разу в жизни не использовал в своем проекте систему контроля версий, кроме как для пары коммитов в свой pet project на codeplex (и то, в далеком 2015 году), вместо этого просто оставлял комментарии в коде, со своим именем, чтобы быстро находить.
А если изменение на уровне всего проекта - добавить класс, удалить - то сами понимаете.
Зачастую вообще ничего не делал, "ну всегда же можно потом чем-нибудь сравнить две версии, если захочется".

В общем-то моя жизнь выстроена так, что оно и сойдет, но для разнообразия хочется таки что-то попробовать, да и жизнь хочется пересмотреть.

Однако очень смущает, что сервисы репозиториев вроде Github или того же codeplex требуют шарить свой код как минимум с админами сервиса (да и то, на приватные репозитории есть какие-то ограничения для бесплатных аккаунтов), а я хочу полностью локально.

Дают ли системы контроля версий без использования сервиса весь нужный функционал - история коммитов, наглядное сравнение каждой версии?

И еще момент №2: хочу, чтобы в системе было как можно больше GUI, а если интеграция с IDE, то на данный момент желательна NetBeans, потом может и сам напишу плагин, если в целом система будет нравиться.
Удобная система нужна. С минимумом телодвижений.
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Arik
git или mercurial вам подойдут, они уже децентрализованные системы. т.е. у них нет центрального хранилища, каждый поднятый проект сам по себе, но можно синхронизироваться по каким настройкам, обычно центральным выбирают какой сервис с которым другие юзеры синхронизируются

Даже если работает один человек, то плюсом будет хранить исходники на каком сервисе чтоб не терять и следить за развитием, также плюшка что можно поднимать/деплоить из такого репозитория сразу на боевой сервер, хостинг (как минимум с панелью Plesk + Модуль GIT). В целом можно использовать бесплатные альтернативы, например, bitbucket.org или gitlab.com
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
ЛЮБАЯ система контроля версий может быть локальная, если вы устанавливаете ее на свой локальный ПК.
Большинство систем контроля версий могут работать просто на файловой системе, без установки дополнительных служб

Попробуйте GIT - Интеграция с любой IDE, есть GUI Инструменты, тот же gitk идет в поставке.
Но правильно будет научитьс работать в командной строке. Это не так уж сложно, особенно если вы хотите пересмотреть взгляд на что-то. Для старта достаточно будет 1-2 часа посидеть на официальном сайте с официальной документацией (есть и на русском)

P.S. github это хостинг для репозиториев, а не сама системя контроля версий. Понятно что под капотом у них используется git, но следует разделять онлайн-сервер, и саму систему, которую вы можете установить где угодно.
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
git + sourcetree
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы