@rmnuts
Frontend-developer

Чем Nginx лучше IIS?

У нас большой набор SinglePage приложений на React с бэкендом на .NET который хостится на IIS.
Для разработчиков и для теста нами выбрана такая схема что у нас две виртуальные машины одна Windows Server 2016 с IIS для бэкенда и одна Linux с Nginx как прокси и веб-сервер для статики.
Nginx используется как единая точка входа для конечного пользователя - на ней настроен HTTPS, логирование, настроен роутинг - анализируем URL запроса по нему решаем - перенаправить запрос на сервер бэкенда или отдать статические файлы прямо с Nginx.

Сейчас стоит вопрос развертывания у Заказчика.
Заказчик сильно хочет отказаться от отдельной виртуальной машины с Nginx аргументируя тем что все можно сделать в IIS. По большему счету это так, но нам бы очень хотелось оставить свою схему.
Подскажите, пожалуйста, весомые аргументы можно привести в пользу связки Nginx + IIS вместо одного IIS.
  • Вопрос задан
  • 3207 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Во-первых, у Nginx очень высокая производительность при очень низкой требовательности к ресурсам сервера. В вашей схеме сотня тысяч одновременных запросов на статику будет обработана в разумный срок и никак не скажется на производительности бэкенда. В схеме заказчика, тормозить начнёт и отдача статики и бэк, не исключено, что сервер вообще перестанет отвечать на запросы.

Во-вторых, Nginx очень надёжный и безопасный. Не в последнюю очередь потому, что в базовой комплектации прост как кирпич. Обеспечение того же уровня устойчивости к взлому для IIS, требует существенно больших умений и трудозатрат админа.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Прочитайте Гайд по хостингу spa возможно вам подойдёт http.sys.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы