@havemanyquestions

Правильно ли я понимаю логику работы Webpack?

Здравствуйте.
Webpack изначально - это сборщик файлов и понимает он из коробки только js. Я указываю все необходимые файлы, которые я хочу объединить в один - он мне собирает все барахло в одну кучу. При этом у него есть возможность препроцессинга (предварительной обработки файлов по заданным правилам). Для того, чтобы Вебпак понял, по каким правилам он должен обрабатывать файлы, я должен ему их указать. Для этого используется механизм, названный loader. Это (упрощенно) препроцессоры. Реализованы они в виде плагинов. Использовать их или нет, я указываю в файле настроек. И тогда все файлы указанные в качестве entry и все файлы, которые включают в себя эти файлы пропускаются через препроцессоры, и в конечном итоге я получаю на выходе файл(ы) нужного типа (js, css, ...), в который(ые) вставляется весь указанный в настройках набор файлов, но с пропущенным через призму логики указанных препроцессоров контентом.

Хочу, например, преобразовать кучу разрозненных файлов scss в css - использую плагин (loader), который реализует интерфейс взаимодействия с определенным модулем в системе (иначе говоря, сообщает вебпаку, как использовать логику какого-то модуля в системе для модификации контента), или самостоятельно реализует логику. Хочу преобразовывать jsx в js - использую другой плагин. Хочу обфускатор - пропускаю указанные файлы через него, предварительно создав его в виде плагина или загуглив.
Если мне хочется создать какую-нибудь свою синтаксическую сладость (преобразовывать слово "бабочка" в каждом, указанном мной файле, в "return 'f...k you'"), то могу написать свой плагин (=препроцессор=loader).
Верно?
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы