@ganbatte

Как можно реализовать такую задачу без днс сервера. В адрес папки пишу \\address1 и меня бросает в ип? \\address1 — меняю как хочу?

В работе есть два сети. Сеть A - старый. B - новый. Компьютер стоящий в сеть A имеет имя address1. B - address2.

Из компьютера B открываю общий доступ к компьютеру A \\address1 , не открывается, а по ип \\192.168.1.1 открывается.
А доступ к новой сети через старую нету. То есть ни по ип ни по имени ПК не открывается. Говорят сделали так для безопасности. У нас много сетевых хранилищ, и пользуются им многие, и многим и в том числе мне не удается запоминать все ип адреса этих хранилищ, а помнятся только имена. В просторах интернета я нашел что это можно решить через днс сервер. И в самом днс сервере добавляешь address1.local - 192.168.1.1. И будет открываться этот адрес. Но начальники категорически против этого. И есть способ по hosts, но в работе около 300 компов, не подключены в AD. Вот хочу решить сам эту проблему, я имею 1 пк, который может выступить роль сервера для такой задачи. Но как это можно реализовать, какие пути есть, существуют ли альтернативные решения ?
  • Вопрос задан
  • 116 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Dobryak88
Системный администратор
Если я правильно понял, то проблемы две:
1) адресация; тут либо поднимать локальный DNS, либо ручками файл hosts на каждой машине отдельно. Не понимаю, чем DNS вредит безопасности (только если перехват и подмена записей, но тогда в сети большие проблемы, и дело не только в DNS);
2) маршрутизация между подсетями: нужен узел, который будет выступать в роли маршрутизатора между подсетями, и добавление статических маршрутов на конечных устройствах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы