@myasnik8352

Как windows администратору использовать на практике контейнеры?

Есть желание развиваться в направлении контеризации, devops и т.д. Но в ИТ инфраструктуре организации сейчас обыкновенная windows среда, linux серверов меньше десятка, отдела разработки не существует, а попробовать-пощупать хотелось бы.

Подскажите как вы на практике используете контейнеры, какие сервисы можно перевести?

А то складывается ощущение, что все только и делают что деплоят приложения для смартфонов каждый день и работают в высокотехнологичных ИТ компаниях, типа гугла)
  • Вопрос задан
  • 328 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
А то складывается ощущение, что все только и делают что деплоят приложения для смартфонов каждый день и работают в высокотехнологичных ИТ компаниях, типа гугла)
Ты не поверишь, есть масса компаний, которые херачат их куда следует и в основном куда не следует совсем, объясняя это безопасностью, которую якобы даёт контейнер. Также это модный тренд, поэтому некоторые пичкают контейнеры куда не попадя, а потом рассказывают какое у них модное крутое и инновационное приложение, ибо докер.
В W2016 довольно неплохо подошли к контейнерезации. Можно использовать по прямому назначению - микросервисы. Когда твоё монолитное приложение, разбивается на несколько микросервисов, выполняющих одну задачу.
Ответ написан
Комментировать
@Reversaidx
попасть в DevOPS из админа практически нереально, тебе нужно начать обслуживать только Linux сервера, устройся на работу хотябы в веб хостинг.
Использование Докер в Windows пустая трата времени, в проде его никто использовать не будет, тренируйся хотябы на виртуалках, на практике у себя не сможешь использовать видимо
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Контейнеры - это "модно-стильно-молодежно" :)
Так же как лет пять назад это были облака (которые после всех выявленных проблем сделали "пуууу..." и куда-то рассосались. Они конечно не делись никуда, но наличие "облачного сервиса" можно рассматривать нынче весьма двояко...
Так же и контейнеры - они типа упрощают виртуализацию... А на деле создают еще один слой сущностей, которым оказывается тоже управлять надо! Kubernetes-то отнюдь не на пустом месте появилось :)
Но "невидимая рука рынка" :) Все хотят контейнеры - придется учить контейнеры :)
Ответ написан
Докер нужен только для одного - доставки приложения до потребителя/пользователя с минимальными усилиями.
Причем специфичные настройки переносятся на плечи программиста.
Т.е. программист отдает готовый докер-коннтейнер с рабочим и настроенным приложением администратору, который разворачивает его на продакшен системе и все работает (это в идеале)
В реальности же обычно программисты не могут в администрирование.
Поэтому и придумали роль dev-ops, который занимается поддержкой всей контейнерной инфраструктуры.
Плюс на него (dev-ops) обычно навешивают ответственность за тестирование.
Вплоть до написания тестов.
Ответ написан
Комментировать
@scor2k
Вы определитесь куда хотите развиваться-то... devops это одно, контейнеризация - другое.

DevOps - это автоматизация сборки и доставки приложений. Изучайте какую-нибудь CI среду, например gitlab популярен последнее время. Для CD тоже что-нибудь типа ansible можно. Вряд ли вы сразу не Kube пойдете...

По контейнерам все же docker будет в приоритете, ставьте виртуалку (а лучше поднимите её на одном из физических серверов) и вперед. Опять же, в гитлабе есть свой registry, хотя, правильней, поднять отдельно.

В любом случае - невозможно взять и сразу все начать делать. Выберите цель, разбейте на задачи и изучайте. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы