Стоит ли изучать полноценно язык Javascript, если нужна только его часть или вообще только определённый фреймворк?

Заголовок противоречит сам себе, но по другому я не смог описать вопрос.
Я занимаюсь созданием сайтов. В основном это создание дизайна, затем вёрстка HTML5/CSS3, затем я нанимаю JS/PHP программистов фрилансеров, для написания небольших скриптов, которые требуются на сайт или беру готовые решения.
Так вот чаще всего, насколько мне известно, для создания JS анимаций на сайте используется jQuery.
Так вот вопрос заключается в том, нужно ли мне изучать полноценно язык Javascript, если нужна только его часть или вообще только определённый фреймворк. Я на данный момент не знаю ни одного языка программирования, так как HTML или CSS языком сложно назвать, поэтому сам ответить на такой вопрос не способен. Думаю это очень простой вопрос для JS программистов. Даже если JS будет мне очень полезен в будущем, обязательно ли изучать его полноценно. Возможно есть отдельные курсы для веб разработчиков. Буду раз любым мнениям. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 9992 просмотра
Решения вопроса 3
ali_aliev
@ali_aliev
Разработчик на Django/Python, JavaScript
JavaScript это язык программирования, jQuery - фреймворк. В любом случае возможно какие то базовые вещи с jQuery вы сделать сможете, но тут все равно без знания самого языка никак не обойтись. Есть отличный учебник по основам (и не только) JavaScript, так что дерзайте.
Ответ написан
CodeByZen
@CodeByZen
php, js, my/mssql, sqlite, html, css, it-consult
Можно пойти двумя путями.
1. Берете задачу и решаете ее при помощи документации по jQuery например.
И в будущем начинаете понимать сам язык.
2. Берете книжку и методично долбите задачки по ней.

Первый способ проще.
Второй правильнее.
Ответ написан
@empeka
На codecademy.com довольно неплохой курс по jQuery
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@karpyuk7
Не так давно предо мной стояла аналогичная задача. Хотел выучить JQuery. Почитав несколько статей на эту тему я решил что Javascript мне незачем, обойдусь без него. В результате все чему я научился это задавать CSS свойства, делать легкие анимации и тому подобное. Более сложные вещи шли очень туго. Бросив это дело я начал изучать основы JS. То что раньше оставалось непонятным после чтения книг начало казаться само собой разумеющемся после просмотра одной документации по JQuery
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Вы - не программист, судя по вопросу. Поэтому лучше вам все-таки не мучаться и доверить дело профессионалам, которые не задумываются, нужно ли знать кусочек или полностью все изучить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы