oleja1ee7
@oleja1ee7

Можно ли организовать связь между QT, mySQL и Excel?

Здравствуйте. Есть организация, которая ведет ежедневный учет "прибытий и убытий морского транспорта". Весь учет ведется в 3 документах excel. Но заполнять её не удобно, решили сделать интерфейс для заполнения. Вот тут как-раз и возник ступор. есть идея связать QT mySQL и Excel. Чтоб данные хранились и в Excel и в БД. Есть ли более простое решение? Или использовать что-то вместо qt?
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Решения вопроса 1
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Qt и MySQL работают отлично и очень быстро. Маленькая подсказка: помимо DLL драйвера, который надо бросить в подкаталог plugins\sqldrivers, надо положить в РАБОЧИЙ каталог программы DLL MySQL или MariaDB (зависит от сборки Qt).

С Excel’ем сложнее, и приходится искать любую Excel-библиотеку, имеющуюся на Си++.
Из открытых — XLNT (кроссплатформенный) и QtXlsx (привязан к системе классов Qt).
Мы используем частично LibXL (платный, тормозной, огромный расход памяти, но QtXlsx ещё хуже, насколько я проверял), частично свой велосипед (минимум функциональности, оптимизирован под огромные XLSX — вплоть до того, что Excel берёт большую таблицу за 10 секунд, а мы за три, а LibreOffice вообще над ней размышляет минутами).

Но это уже собственно вопрос: а что есть для Excel’я на Си++. Может, сырой XLNT довели до ума. Может, у вас нет огромных таблиц, и того, что есть, вам хватает…

UPD. Есть разные сборки DLL MySQL, так что придётся экспрериментировать, чтобы работало не только на разработческой машине, но и у потенциального юзверя.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
а че гугл говорит?

берите C# - точно будет больше вариантов

ps по большому счету QT+MySql должны вязаться без проблем, гриды в QT должны быть, а от Excel-я надо избавляться. не зависимо от того на какую связку интерфейс+бд вы сделаете опору. электронные таблицы хороши для быстрых набросков. но при попытке вести учет, вылезают особенности.. учета..
Ответ написан
Комментировать
@eeiaao
Из интерфейса заполнения можете сохранять в csv и его уже открывать в excel.
Лучше вообще от excel отказаться, использовать бд будет гораздо более удобно и безопасно.
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Неправильная архитектура у ИС. Excel выкинуть, использовать БД (MySQL/SQLite, etc). Интерфейс - любой по вкусу (хоть web app, хоть и тот же Qt). ЯП для реализации - масса вариантов.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Весь учет ведется в 3 документах excel.
Если так удобней, напишите макрос в Excel.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы