@IvaYan

Как установить Ubuntu 13.10 второй осью с Windows 8.1?

Всем привет.

У меня есть ноутбук Lenovo z585 с AMD A10 и видео Radeon HD 7660G+Radeon HD 7660Mб 8 Гб RAM
Установлена Windows 8.1 Pro x64.

Хочу второй осью поставить Ubuntu 13.10 (или что-то вроде этого - Mint, Kubuntu...) для бесчеловечных экспериментов.

Скачал с сайта Убунты образ для х64 и сделал на его основе загрузочную флешку (с помощью unetbootin).
Когда я пытаюсь загрузиться с этой флешки, мне предлагается выбор - установить или просто запустить Ununtu. Но что бы я ни выбрал - ничего не происходит. Чёрный экран и все. Индикатор на флешке указывает, что чтения с нее больше не происходит.

Что я делал:

- Записывал на DVD болванку
- Записывал на другую флешку
- Использовал www.pendrivelinux.com/universal-usb-installer-easy...
- В BIOS переключал режим AHCI в Legacy и в SATA
- В BIOS включал и отключал поддержку EFI

Ничего не дало эффекта. Разве что при переключении EFI менялся внешний вид предложения об установке/запуске.

msinfo32 говорит, что Secure Boot не поддерживается.

Что еще можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 10772 просмотра
Решения вопроса 1

Попробуй ArchLinux поставить с включенным AHCI и EFI (не суть важно в принципе, но Винда ругаться должна если другое поставить), может он укажет в чем трабла?

Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
afiskon
@afiskon

Я в свое время пришел к выводу что для экспериментов со второй ОС лучше либо подрять виртуалку, либо приобрести отдельный комп (если нет своих неиспользуемых ноутов, можно недорого купить). Две ОС на одной машине во-первых неудобно, во-вторых, после какого-нибудь очередного обновления винды или установки какой-нибудь софтины легко потерять возможность грузиться под Linux.

Ответ написан
@tuxx

пользовался этой инструкцией для установки на свой lenovo z500. убунту встала сразу, но не получилось настроить загрузку осей без отключения\включения UEFI.

Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы