@AndTheEnd

Можно ли создавать поддомены из админки Битрикса?

Подскажите, пожалуйста, можно ли создать поддомен из админки Битрикса.
То есть я создаю Инфоблок или просто раздел - называю его test.
И автоматом создается поддомен test.mysite.ru.

Мне утверждают, что это реально.
Я же говорю, что нет, потому что как можно связать создание папки на сервере
с CRM.
  • Вопрос задан
  • 986 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
megafax
@megafax
web-программист
Для того, чтобы выполнить такое "простое" действие, как создание домена - нужно:
1. Обладать доступом к DNS, а именно указать в DNS, что будет такой поддомен и ссылаться он будет на такой то IP. Либо решить этот вопрос маской * и на уровне приложения уже отсекать "невалидные" поддомены.
2. Обладать доступом к nginx/apache. Ведь даже если Вы добавили wildcard в DNS и все поддомены отправляете на главный сайт - нужно либо настроить nginx/apache - чтобы понимали эту кашу, либо уже из приложения править конфиги этих служб.
3. Окей, у нас есть DNS, настроен на прослушку этого поддомена вэб-сервер, теперь остается уже на уровне логики приложения смотреть, что ж к нам пришло и по какому домену и решать что нам за контент отдать.

А по поводу создания инфоблоков, либо элементов в них - есть eventListener-ы, по которым можно перехватить это событие и на него отреагировать соответствующим образом.
Ответ написан
Комментировать
@MatasDragonV
Если в DNS запись типа * - все поддомены начинают вести на папку битрикса. Далее в настройках вебсервера данный вхост должен быть обозначен как хост по умолчанию. Остается только настроить создание Битрикс Сайтов на стандартном апи и разрулить моменты подгрузки данных в них.
Ответ написан
Комментировать
winer
@winer
занимаюсь разработкой сайтов на 1c-bitrix
Ваш вопрос в отрыве от контекста сложно воспринять.
Например исходная задача может касаться функционала региональности сайтов на основе поддоменов.
Что то типа:
site.ru
spb.site.ru
moscow.site.ru

В такой постановке задачи реализовать можно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы