@Donald_Duck

Стоит ли менять записи в базе данных миграцией?

Здравствуйте! В общем есть ряд таблиц в которых данные может понадобится изменить (раз в пятилетку), а может никогда и не понадобится. Миграции на сколько я понимаю должны менять структуру базы, а не ее данные. Данными же должны заниматься сидеры, но их удобно использовать при начальной загрузки данных в базу, этим они в принципе сейчас и занимаются. А вот на продакшене, когда идет уже поддержка проекта, а не первоначальный его запуск, сидерами уже не удобно манипулировать данными в базе. Отсюда собственно и появился вопрос: стоит ли менять записи в базе данных миграцией или я что-то недопонимаю, и у меня не правильный подход? Наставьте на путь истинный :) Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 171 просмотр
Решения вопроса 1
JhaoDa
@JhaoDa
LaravelRUS Team
Для первоначального заполнения проекта каким-то системными данными следует использовать миграции или консольные команды, но никак не сидеры, которые придуманы для тестов.

Для дальнейших изменений каких-либо данных, не подлежащих изменениям из какого-либо рода админки, следует использовать всё те же миграции или консольные команды.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Akellacom
CTO
Как вам ответили выше, используйте миграции для наполнения – их можно откатить или подправить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
АэроТур Санкт-Петербург
от 170 000 до 190 000 ₽
DIGITAL SECTOR Краснодар
от 100 000 до 150 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект