JS Framework — UI, CSS, Layouts, REST, хорошая документация?

Здравствуйте, делаю проект на javaEE.

Проект учебный, и выбор Frontenda — это быстрое построение UI. Мне не хочется плясать с html и css. Поэтому было решено поискать готовый JS framework с UI.

Но как и в случае с javaEE, в js — свой «зоопарк» всевозможных фреймфорков.


Погуглив пол дня, устал миловаться красотами и могуществом js-фреймворков, и за отсутствием большого опыта работы с frontend и в частности с JS-UI. Решил обратится к сообществу за мнениями, и советами.


Значит для меня главные критерии:

— Layouts;

— UI (фреймворк обладает достаточно большим количеством готовых компонентов, виджетов);

— CSS(соответственно уже написаны всевозможные css классы и все уже красиво смотрится, мне остается этим только пользоваться);

— REST функционал (для общения с моим приложением);

— хорошая документация, интуитивно понятный и простой синтаксис, достаточное количество примеров;


Из моего поиска, наиболее приглянулись эти библиотеки.

ExtJs
Webix
yuilibrary
angularjs
jqueryui


Вопросы:

1. Какая из библиотек наиболее подходит под требования?

2. Посоветуйте что-то лучшее, чего я не нашел.


Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 10380 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@lindverka
Я бы выбрала Webix. Лэйауты очень легко настраиваются и отлично работают на десктопных и мобильных устройствах. В библиотеке около 40 UI готовых компонентов, стили все прописаны при помощи CSS.
Начиная с версии 1.1, можно использовать REST API с компонентами Webix.
Количество примеров тоже радует( пишут, что около 80 демок с интересным функционалом (не проверяла, но верю;) , и я насчитала 9 интересных демо приложений).
Документация на английском, но написано понятно и последовательно. Есть еще и интерактивные туториалы.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Вместо jQuery UI рекомендую UIkit, или Twitter Bootstrap 3 (отдаю предпочтение первому).
Они шустрее, легче, выглядят более приятно и современно.
Ответ написан
Не вполне понятно что вы ищете. В приведённом вами списке — смесь совершенно разных технологий и подходов. Если вы всё-таки ищете готовый набор виджетов для построения RIA, а не просто средство для работы с HTML5/JS/CSS, то можете взглянуть ещё и на qooxdoo. Ну и, разумеется, на Dojo, чтобы знать как оно бывает.

В рамках Eclipse, кстати, развивается проект Remote Application Platform. Он, вроде бы, qooxdoo использует. Не знаю, насколько оно пригодно для использования.

А так, вот сравнение различных библиотек. Выбирайте.
Ответ написан
Думаю, extjs как раз отвечает вашим требованиям, но у него достаточно высокий порог вхождения.

вот что есть интерфейсного (гриды, формы, лайауты и прочие компоненты): docs.sencha.com/extjs/4.2.1/extjs-build/examples/themes/index.html
есть rest прокси: docs.sencha.com/extjs/4.2.1/#!/api/Ext.data.proxy.Rest
документация, как мне кажется, просто отличная
Ответ написан
Если не хочется плясать с html / js то лучше вооще не смотреть в сторону JS фреймворков.

Для j2ee есть vaadin zk
Отлично интегрируются с Grails.

Не могу сказать что работают очень гладко, но в целом генерируемый html / css / js довольно вменяемый, и кастомизация проходит с пол-пинка.

ИМХО ExtJS шлак, хотя и ExtGWT туда же ...
Порог вхождения не так высок как пишут - документация хреновая и дилетантов много.
По большему счету большое bloatware.

Для яблофилов можно глянуть cappuccino
Правда там сейчас тотальная перетрубация и раздел власти, будущее проекта довольно туманно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы