@Simipa
React Native developer

Как правильно организовать бэк для проекта?

Добрый день.
Через некоторое время планируется начало написания веб приложения, которое можно считать похожим на Твиттер по сути работы и нагрузки на него. Начало планируется через 3-6 месяцев, так есть время на некоторое обучение.
Важные моменты - после старта приложения, при удачных обстоятельствах, нагрузка (число пользователей и их активность) будет расти пиками, при чем большими рывками, т.е. нужно будет заложить масштабируемость. Главный приоритет не скорость работы как таковой, а стабильность. Немного позже еще планируются приложения под iOS и Android - это еще одна дон. нагрузка.
Вот теперь вопрос - на чем лучше начать это писать? Я не ищу ответ: "на чем умеешь или на чем удобнее", есть конкретные потребности: стабильность при больших нагрузках, удобное масштабирование в ширь (новый функционал) и опять же по нагрузке. Так же, после запуска будут привлекаться другие люди, которые с проектом не будут знакомы, на этом моменте какой-нибудь NodeJS вычёркивается из списка.

Я поглядываю на RoR, но я не уверен в его стабильности и производительности при больших нагрузках. А что вы можете посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
"на чем умеешь или на чем удобнее" - самый верный ответ ))
php, ruby, c#, даже упомянутый node.js - это языки высокого уровня, что означает, что любая вещь, сделанная на одном языке может быть так же сделана на другом языке. Это к упоминаниям о словах "масштабируемость" и "стабильность" - они не привязаны к языку.
Если у вас нет опыта, то первое, куда нужно смотреть - как организовать работу, например, если специалистов на php больше, чем на RoR, то нужно брать php, так как будет легче найти сотрудников и зарплаты у них будут ниже.
Второе, опять же к снижению бюджета, если вы найдёте специалиста на .net стеке, он, несомненно, сможет вам сделать масштабируемое и отказоустойчивое решение, но по итогу его работы окажется, что лицензии для вин. сервера и для базы данных стоят больших денег.
Если вам нет разницы, берите подешевле )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы