Что лучше выбрать MySQL или MariaDB?

Я новичок в программировании. Возник вопрос выбора базы данных.
  • Вопрос задан
  • 15757 просмотров
Решения вопроса 1
YardalGedal
@YardalGedal
yeah boy
Во-первых, MarinaDB не существует, но есть MariaDB.
Во-вторых, Сам я использую MariaDB, перешёл с MySQL. По-сути разницы никакой, однако в каких-то моментах MariaDB банально быстрее выполняет запросы, да и XtraDB поинтересней InnoDB.
Почитайте об этом всём здесь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Akdmeh
@Akdmeh
PHP, Yii2, Music
В начале вы не заметите никакой разницы, бросьте монетку.
Ответ написан
8Alfa
@8Alfa
веб-разработчик, фотограф, менеджер по продажам
В MariaDB добавлены оптимизации, которые повышают производительность СУБД по сравнению с оригинальным MySQL.

В отличие от MySQL, в MariaDB, запрашиваются только те таблицы, которые необходимы для запроса.
MariaDB предоставляет еще одно мощное улучшение производительности, достигаемое с помощью нового типа таблиц, представленных не в форме построчного хранилища, а в форме колоночного хранилища.
MariaDB предоставляет механизм хранения MyRocks, который позволяет хранить данные в RocksDB (встраиваемая база данных, которая была разработана для повышения производительности обработки данных, хранимых на SSD-накопителях).
MariaDB представляет еще одно улучшение производительности — сегментированный кеш ключей. Это помогает нескольким потокам работать параллельно, увеличивая параллелизм в приложении, что приводит к повышению производительности базы данных.
Одна из последних версий MariaDB — 10.0 допускает параллельное выполнение нескольких запросов. Идея состоит в том, что некоторые запросы от Master могут быть переданы на выполнение на ведомые серверы (slave). Этот параллелизм в выполнении запросов, безусловно, обеспечивает MariaDB преимущество над MySQL.

Команда MariaDB гарантирует, что MariaDB сможет заменить MySQL в существующих приложениях. Фактически для каждой версии MySQL они выпускают тот же номер версии MariaDB, чтобы указать, что MariaDB обычно совместима с соответствующей версией MySQL. Это открывает возможность беспрепятственного перехода на MariaDB без каких-либо изменений в кодовой базе приложения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы