svd71
@svd71

NAT за IPv6

Сменил провайдера, у которого оказалась только работа с IPv6.

И так получилась следующая петрушка: есть домашняя сеть на IPv4 в которой реализован и домашний SFTP сервер. Роутер Netgear WGR614v7 d в котором сделан проброс портов раньше соединялся с модемом ADSL. Сейчас перекинут к Fritz!Box 6320. В FritzBox-е тоже сделал проброс портов на указанный роутер. Компьютер, соединенный с Фрицбоксом по WiFi показывает, что со стороны Netgear так же виден, как и раньше и все порты доступны, открыты и функционируют. Но вот со стороны Интернета доступа нет. Пробовал соединение с удаленной машины, по IPv4 показанному checkip.org, но удаленный компьютер такую машину не находит.

Вопрос такой, как в IPv6 восстановить старые возможности по доступу? SFTP-сервер бегает на Raspbian. Нужно ему как то поддержку IPv6 делать? и будет ли роутер Netgear с этим работать? Или есть какие-то другие возможности?
  • Вопрос задан
  • 4617 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
В идеале, если есть ipv6, то ipv4 больше не нужен.

Ваш Netgear, насколько я понимаю, ipv6 не умеет. Если есть возможность обойтись без него, то так и нужно сделать.

ipv6 включается на Raspbian очень просто. Вопрос только в поддержке со стороны SFTP.

Ну и главный вопрос: а как провайдер ipv6 выдаёт? Если как положено — то есть выдаёт не адрес, а диапазон (префикс /64), — то вашему Raspbian можно присвоить свой собственный ipv6 адрес с выданным префиксом. Чтобы он был постоянным — нужно смотреть настройки Fritz!Box.
Ответ написан
Комментировать
svd71
@svd71 Автор вопроса
Ваш Netgear, насколько я понимаю, ipv6 не умеет. Если есть возможность обойтись без него, то так и нужно сделать.


похоже на то. Но без него тоже тяжело: к нему подключена целая ветка соединений и его главная ценность именно не больше как роутер (хотя и эта функция важна: неясно как защититься от бэккдоров провайдера, если они существуют), а как многопортовый свитч. В основном он ставился потому, что Фритцбокс имеет подключение только одного шнурка и по заверениям техника, который монтировал оборудование, что можно подключить только один(!) комп по шнурку и много по WiFi.

Вопрос только в поддержке со стороны SFTP.


Что вы имеете ввиду? По идее в строке на соединение может быть любое имя сервера в том числе и ip-адрес. Видел статью, что в Putty уже реализована возможность работы по IPv6. Сомневаюсь, что в Линуксе с самого начала не реализованно было.

а как провайдер ipv6 выдаёт?
Как это можно узнать, без распросов провайдера? в Фрицбоксе стоит свой локальный DHCP. Но может из-за Netgear, может по какой другой причине адресация у него IPv4. Хотя по описанию Фрицбокса он сам по себе роутер. Принимает на себя один IPv6 и дальше раздает на несколько IPv4(это то, что сейчас наблюдаю) из локального диапазаона (192.164.*). Посмотрел сейчас в смартфоне, который напрямую к Фрицбоксу по WiFi подключен — выделен IPv4. Сорее всего с одним единственным от провайдера и работает.

У Фрицбокса есть возможность включать удаленное управление. И для его осуществление пишется IPv6-адрес полученный от провайдера. Но при заходе на всякие на всякие проверки IPv6 пишет, что по полученному от браузера адресу доступен только адрес типа IPv4. Это меня немного вводит в ступор.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы