Простой вопрос по Docker-у?

Добрый день! Есть необходимость изучить Docker.
И вот простой вопрос, будет ли он нормально работать на windows 10 или уже приучать себя к
ubuntu?
Плюс буду благодарен за несколько советов / статей как начать работать с этим.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 708 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@MadridianFox
Web-программист, многостаночник
Сам по себе Docker работает под Linux (есть какие-то мутки с запуском на нём вёнд, но я туда не лезу, религия не позволяет).
Под Windows доккер запускается в виртуалке. Раньше для этого использовался Docker Toolbox, который работает с Virtualbox, ну и с другими гипервизорами, если настроите. Сейчас это считается legacy, хоть его и можно скачать и всё работает.
Docker for Windows - актуальный на данный момент способ запуска контейнеров, работает только в Windows 10 Pro. И не просто так он работает только там, ведь ему нужен HyperV, который, ой как неожиданно - гипервизор, в котором запускается такой же Linux как и в Docker Toolbox.

Я пользуюсь Docker Toolbox. Работает нормально. Один только нюанс - проброс папок. Хотите делать volume который подтягиваться с винды - убедитесь что папка винды расшарена в виртуалку, и монтируя volume в контейнер указывайте путь до папки в виртуалке. Естественно, такой двойной проброс влияет на производительность, но мы же не прод тут хостить собрались, для редактирования кода норм.

По поводу статей вот тут есть чутка инфы для начала. Рядом же есть и пример.
Ответ написан
@syuzyov
Начал писать два года назад, но так и не закончу наверное:
https://goo.gl/SDdvQa
Это черновик руководства по быстрому старту.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы