Эффективно ли прохождение курсов web-программирования параллельно с получением высшего образования?

Учась на 2 курсе и подрабатывая у местного провайдера в тех. поддержке, решил я, что заработанные деньги куда целесообразнее потратить не только на всякие гаджеты и походы по увеселительным заведениям, но и попробовать вложить их в себя. Исходя из своих увлечений и пристрастий, остановился на обучении web-программированию в в Центре Обучения «Специалист» по комплексной программе «Web — программист». Сумма для меня, как студента, немаленькая, но подъемная. Гораздо важнее, дадут ли мне там такие знания (при полной моей самоотдаче учебному процессу), что позволят устроиться на позицию младшего веб-программиста в одну из web-студий. Буду ли я конкурентоспособен как соискатель?
  • Вопрос задан
  • 7310 просмотров
Решения вопроса 1
Glebcha
@Glebcha
Исходя из собственного опыта дам добрый совет — купить хорошую книжку от O'Reilly, посмотреть несколько хороших англоязычных видео-уроков (крайне редко находил на русском языке хорошие за исключением таковых от Ильи Кантора по node,js), придумать себе интересную задачу и выполнять ее спрашивая на stackoverflow и активно гугля непонятные вещи.
Курсы конечно хорошо, но гораздо лучше усваивается на практике в процессе решения каких-либо задач, а еще лучше когда они интересны и имеют потенциал масштабироваться по мере изучения языка программирования.
Какой бы вариант не был выбран, пожелаю не бросать и учиться с самого начала писать понятный структурированный код (а еще лучше если первое время он будет писаться ручками без автодополнения в IDE).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
PopeyetheSailor
@PopeyetheSailor
Это, для справки, курс стоимостью 75к? Присоединюсь к советам выше, книги, практика. Через несколько месяцев собеседования на джуниура, вот в работе всему и научишься.
Ответ написан
Комментировать
keslo
@keslo
Тоже присматривался к «Специалист» на курсы по JS. Пообщался с народом, который убедил меня что «пусть меня научат» не очень эффективно работает. Поэтому начал осваивать JS по учебнику Ильи Кантора (присоединяюсь к Glebcha). Там довольно много практики в уроках, которая действительно напрягает мозг + большая активность в комментах, которые читать не менее интереснее, чем сами уроки.

Т.е. я за то, чтобы освоить какую-нибудь хорошую книгу по программированию + изучение открытых источников в сети. А там дальше будет видно :-)
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Я бы сказал что курсы это хорошо, но поскольку курсов сейчас много, преподавателей много и не факт что даже конкретный преподаватель с конкретных пропиаренных и качественных курсов Вам поможет.
всё зависит от техники преподавания.
Например, когда я проходил ускоренные недельные курсы по циске, лектор шикарно обьяснял даже для тех кто впервые название вендора услышал на самих курсах, а через пару месяцев он ушел из учебного центра и мой знакомый, попавший туда по моей рекомендации, плевался на то что некоторые ньюансы он знает лучше преподавателя
Ответ написан
Комментировать
@lex_t
Лучше изучить самому по книгам или англоязычным урокам. Тоже так считаю. Если есть мотивация, то все получится. А деньги всегда есть куда потратить…
Ответ написан
Комментировать
Quiz
@Quiz
Книги + практика. Курсы — лесом. Меня приглашали вести пару курсов по базовым понятиям и я скажу что вся группа обычно тянется на уровне самого «дебила». Одновременно с тем, в наших реалиях, Вам лучше после пары десятков примеров начинать брать мелкие проекты с оговоркой «я буду делать это долго, но за еду». Только с опытом придёт знание.
Кроме того, учитесь учиться и систематизировать свои знания, не бросайте учёбу в пользу работы ибо страна получит очередного говнокодера вместо грамотного специалиста.
Такие дела.
Ответ написан
Комментировать
@tsegorah
Имел опыт обучения этом центре, как сам так и от работы. С организационной точки зрения все нормально. С точки зрения обучения зависит от преподавателя очень сильно. У них обычно указывается когда какой курс какой преподаватель будет читать, погуглите про конкретного преподавателя, попробуйте поискать информацию на местном форуме. Если преподаватель ведет одновременно много сильно отличающихся курсов советую задуматься(сужу только по собственному опыту). Если преподаватель хороший то однозначно отдача от курса, особенно для начинающего, будет выше, чем если это самому изучать. И советую задуматься нужен ли вам целиком весь комплекс курсов или может только части хватит.
Ответ написан
Комментировать
@AlexP11223
Смотрел несколько курсов по вебу Специалиста (с рутрекера): неплохие (по РНР особенно), но по-моему не стоят того, что за них просят. В основном пересказывают мануалы и выполняют несложные задания точно по рассказанному материалу (забавно, что судя по реакции преподавателя многим в аудитории не удается с ними справиться), практики мало.
Ответ написан
Комментировать
ali_aliev
@ali_aliev
Разработчик на Django/Python, JavaScript
Эти курсы никому не нужны, по своему опыту знаю от них толку мало. Книги читайте на английском и изучайте сам язык. Читайте чужие исходники и участвуйте в open source проектах, а деньги копите :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽