@mod133

Как зафиксировать текст на определенном месте страницы (при медиазапросах)?

5a1484b722193467978818.png
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильный или оптимальный вариант реализации задумки. Текст должен находиться рядом с зелеными кружками при медиазапросах. Пока там только "РЕГИСТРАЦИЯ" (см. скрин), но каждому зеленому кружку будет привязан подобный.
Пока реализовал через position: absolute, присваивая разные значения в разных точках медиазапроса, но сомневаюсь в правильности. Буду очень признателен за совет
  • Вопрос задан
  • 234 просмотра
Решения вопроса 1
Ankhena
@Ankhena Куратор тега CSS
Нежно люблю верстку
Примерно так: https://jsfiddle.net/c3948dbv/

Для простоты блок обертку сделала всегда одинаковых пропорций 2 к 1. Иначе пришлось бы еще media писать и для размеров и для ориентации.
Картинку пришлось заскринить и получилась она 290х328. Отсюда, с учетом пропорций блока background-size 30% 67.93%
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
GreyCrew
@GreyCrew
Full-stack developer
Как я понимаю, у вас приложение должно работать, на конкретных разрешениях, тут я вижу 2 варианта.
Самый очевидный, это выписать координаты всех точек, начала текста при конкретных медиа запросах и установить его, через абсолютное позиционирование.
Второй вариант более сложный - это вычислить кривую изменения изображения в зависимости от разрешения экрана. в Формуле "x=..." x- будет являться точкой при разных разрешениях. И в соответствии с полученным результатом, через JS прописывать абсолютную позицию, уже не завися от медиа запросов.

Второй вариант считаю более грамотным, покуда везде всё будет нормально смотреться при любом разрешении и на любом девайсе, но придется вспомнить школьный курс математики)

UPD, есть в css ещё волшебное свойство calc, через которое также можно задать пропорции, при этом удобно комбинируя vw и px можно достичь приемлемого результата
Ответ написан
Комментировать
@ned4ded
Верстка, Фронтенд
Доброго дня.

Предлагаю обернуть куб в контейнер, контейнеру задать относительное позиционирование (p: relative). Текст с p: absolute внутри такого контейнера будет позиционироваться относительно своего родителя, а не страницы. Если размер контейнера не будет изменяться, то не будет изменяться и позиция текста внутри этого контейнера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы