Существует книга или цикл статей по подготовке синтетических тестовых данных, профилированию данных?

Часто вести разработку модулей систем приходится в отсутствии реальных или каких-либо вообще данных. Но протестировать работу реализованного ПО (в моём случае ETL, веб-сервисы, SOA) необходимо.

Работая в разных компаниях, я встречал разные подходы по подготовке синтетических тестовых данных, профилированию.
Самый полный метод - это выполнить профилирование данных: предположить/найти возможные значения, выбросы и экстремумы; определить кардинальность связей; определить интегральные показатели для проверок, такие, как количество строк, средние значения, ожидаемые объёмы данных в байтах на входе и выходе; и т.д.
Затем готовятся синтетические/тестовые данные, которые будут подаваться на вход чёрному ящику - тестируемому модулю системы.
Затем подготавливается ожидаемый на выходе эталон данных и/или набор тест-кейсов проверяющий интегральные показатели (количество строк, объёмы, ...).
Проводится сверка результатов работы чёрного ящика с эталоном.

Проблема в том, что отслеживаемых значений атрибутов и их комбинаторных комбинаций данных на входе - может быть миллионы и миллаирды. И неизвестно, когда остановиться, как определять достаточность.
Какие есть методы по классификации анализируемых показателей? Какие есть решения по автоматизации?

Существует ли полный монументальный труд, книга, цикл статей описывающий, регламентирующий подготовку синтетических данных?
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@azShoo
Если мы говорим о подготовке данных для тестирования - то это всё напрямую вытекает из вполне емких принципов тест-дизайна.
Граничные значение, классы эквивалентности, pairwise testing - все это позволяет довольно быстро определить нужные наборы данных для каждого сценария и схлопнуть их до необходимого минимума вариаций.
Дальше уже вопрос выявления сценариев, по которым нужно готовить данные. Тут нужно анализировать систему, составлять тестовую документацию и пр.
В целом, я бы сказал, что пары фундаментальных книг по тест дизайну и тест-анализу поможет понимать, что и на каких данных проверять.
Дальше уже только долгий и кропотливый труд по формированию и синтезу тестовых данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы