@Leniorko
Только учусь

Где писать desktop приложений на C++ под Windows?

Здравствуйте!
Я только учусь программированию и на данный момент изучаю C++, так уж вышло, что я хочу разрабатывать именно на этом языке именно Desktop приложения. Не могли бы вы подсказать что для этого лучше всего подходит, что дополнительно к C++ стоит выучить?

В интернете я нашёл связку C++ + Qt, она действительно самая лучшая или есть что-то кроме неё?
  • Вопрос задан
  • 12011 просмотров
Решения вопроса 2
doublench21
@doublench21
Если хочешь писать быстро и качественно, то C++ тебе тут не поможет при всём моём уважении к QT. Ответ всегда супер очевидный, хочешь писать десктопные приложения(это очевидно только Windows/macOS), то писать нужно нативно. Под Windows это C#+WPF, под macOS это Swift. Оба эти языка позволяют с лёгкость(ну почти) перейти на другой род деятельности. Скажем с C#+WPF(делаем десктопные приложения), перейти в WebDev с тем же языком C#+что-то, перейти на написание игр под Unity(тоже C#), писать мобильные приложения под iOS/Android на Mono(тоже C#). Вообщем сами видите, что C# Вас ни в чём не ограничивает, плюс как язык он куда быстрее развивается нежели C++(да это не всегда говорит, что язык лучше, но всё же). История про Swift развивается таким же макаром, только там платформа macOS.

А что C++? Куда Вы пойдете дальше, если Вам захочется делать что-то другое? На C++ пишут игры, может узко специализированные вещи, которые на данном этапе Вы конечно делать не будете.
Ответ написан
JRK_DV
@JRK_DV
Рецепты https://codepen.io/jrkdv/full/LKLXdq
Спорный конечно ответ, если говорить в области windows\desktop
webdev, мобильные приложения, ios, android - всё это отпадает
gamedev - тот же С++/udk
QT - имхо стоит учить, если планируется писать вне зависимости от платформы windows

Чистый WinAPI для windows\desktop будет самое лучшее специализированное решение + понимание именно той области что вам интересна. Даст вам общее представление как работают программы в Windows.
Для углубленного изучения уже нужны более точные ориентиры, что именно вы будете\хотите разрабатывать
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Ni55aN
@Ni55aN
она действительно самая лучшая

да, самая популярная, но есть ограничения по лицензии

есть что-то кроме неё

да, wxWidgets, но русскоязычное сообщество вряд ли чем-то поможет в решении проблем

приложений на C++ под Windows

почему именно С++ ? Если чисто под Windows, то есть пути менее болезненные и более "красивые" - WPF, например. Но это уже совсем другая история (С#, .NET)
Ответ написан
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
В Qt есть ещё QML, там можно вообще без C++
Ответ написан
Комментировать
@dom3d
Директор Дом-3D
Настоящие мачо не ищут легких путей.
Товарищ doublench21 предлагает писать программу сразу на двух языках C# и Swift .
Они то может и хороши, но только для своей платформы.

Значит пишем на C++. Используем Qt или wxWidgets.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы