Веб-серфинг, скроллируемые элементы внутри страницы

В очередной момент поймал себя на мысли, что практически рефлекторно скриплю зубами, когда происходит следующее:
  • Просматриваю страницу, достаточно длинную, чтобы иметь длинный вертикальный скролл
  • Лихо скроллю страницу по вертикали
  • В момент скроллинга курсор оказывается над страничным элементом, у которого тоже есть скролл
  • Holy sh..t, какого черта скроллинг страницы останавливается, и начинает скроллироваться этот элемент?

У меня, если что, хром. Но, если я не ошибаюсь, в остальных браузерах, которыми я по мере надобности пользуюсь, происходит ровно то же самое.
События скролла, вероятней всего, дискретные. Почему нельзя сделать какой-то таймер, чтоль, который бы определял, закончился предыдущий «сеанс» скролла или нет? Ведь если между событиями проходит, например 0.2с. вероятней всего это я продолжаю начатый скролл, и не надо передавать фокус скролла другому элементу.
  • Вопрос задан
  • 3530 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Вот, написал простенький userscript. При прокрутке страницы на пятьсот миллисекунд отключается, скажем так, прокручиваемость всех остальных элементов. Правда, скрипт не поможет на сайтах, на которых прокрутка нестандартная.

Код для проверки на JsFiddle.
Ответ написан
Как я понимаю вашу боль… Тоже интересно, есть ли какое-нибудь решение проблемы (вероятно, расширение к браузеру).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы