Как оптимизировать движок форума?

Крутится форум на phpBB 3, сообщений около 100000, размер БД сейчас — 300 мегабайт.

На главной странице форума около 130 запросов за раз, в разделах категорий ~70.

Как это оптимизировать? С ходу кэширующих плагинов не нашел, только какой-то кустарный способ прикручивания memcached.

UPD: поставил APC, полегчало. Но ищу решение на стороне phpBB, уменьшить кол-во запросов.
  • Вопрос задан
  • 3765 просмотров
Решения вопроса 1
exIV
@exIV
После близкого знакомства с кодом phpBB могу вам посоветовать просто переходить на другой форум :)

Ну или брать топорик и вырубать всякие фенички и примочички напрямую отстругивая куски кода…

Архитектура у phpBB изначально корявенькая, вернее я бы даже сказал она отсутствует вообще…

phpBB это plaintext-coding :)

Вобщем самый дельный совет, это переходить на vBul, не знаю насчет скорости (но большие проекты типа forum.xda-developers, forums.devshed.com работают именно на нем), а вот архитектура в нем явно прослеживается :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
alexxxst
@alexxxst
Откуда тормоза? php 5.3 + memcached sessions + XCache — все летает.
Всего сообщений: 298395 | Тем: 9691 | Пользователей: 2792 — база весит где-то под гиг.
Посещаемость, правда не очень высокая, в среднем не более 5 тыс. запросов в сутки.
Ответ написан
iRusel
@iRusel
Лишние моды удалите с форума и прочую лабуду.
Ответ написан
Комментировать
mizutsune
@mizutsune
Frontend Developer
Основной проблемой из-за которой в phpBB появляются тормоза, является большое количество установленных модов и/или расширений, которые в свою очередь написаны на коленке. Разумеется пытаться оптимизировать весь этот зоопарк, особого смысла нет. Да и вообще в большинстве плагинов, присутствует куча лишнего функционала, который возможно даже не используется на сайте.

Для решения задачи по оптимизации, нужно достаточно хорошо изучить документацию, набраться опыта, а дальше лично создавать кастомные расширения под свои нужды, при этом стоит понимать, что некоторые решения можно реализовать без php, то есть средствами JavaScript + CSS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы