Нужно ли front-end разработчику изучать back-end?

Я пишу на javascript, неплохо знаю все топовые фрейворки, тулзы, nodejs...но как правило везде где мне удается поработать, backend пишут на php. У меня есть опыт работы с php, но довольно скудный. Даст ли мне дополнительные преимущества изучение php, его фреймворков, CMS или лучше и дальше оттачивать javascript, frontend, поднимать уровень владения английского языка...?
  • Вопрос задан
  • 1335 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Оттачивать фронтенд и знание английского.
У нас работают фронтендеры, они PHP вообще не знаю, но знают принципы реализации бекенда (т.к. на JS работают).
Пишут шикарные приложение под наши API.
Товарищи полностью концентрируются на фронтовой части и именно это дает им преимущество.
Сильного специалиста в своей области, найти довольно сложно. Не стоит в наше время сидеть на 2х стульях.
Ответ написан
Комментировать
lavezzi1
@lavezzi1
Важно знать и понимать взаимодействие с API backend. Язык может быть любой, вы же не будете учить каждый из них.
Ответ написан
Комментировать
@kristenstewartdadada
Frontend Developer
ИМХО не стоит распыляться, прокачивай свои знание во фронтенде, тем более если все меняется чуть ли не каждую неделю
Ответ написан
Комментировать
Kozack
@Kozack
Thinking about a11y
Коротко: Нет.
Стоит сосредоточится на front-end и на том, как front-end взаимодействует с back-end (http запросы, заголовки и т.д.).
Возможно было бы не плохо понимать основы синтаксиса языка, но это просто как бонус.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы