@myseldorf

VPC Amazon Cloud, с чего начать или какие есть альтернативы? Как рассчитать стоимость?

Необходимо организовать систему из двух - трех веб-серверов с балансировщиком нагрузки, двух реплицируемых баз к ним и еще файловое хранилище все это должно общаться по своей внутренней сети, наружу должен смотреть только шлюз\балансировщик. Руководству хочется облако, желательно амазон. Я себе абсолютно представляю как это сделать в виде железных серверов, но Амазон как кто мне не дается. Я создал тестовую машину на linux, как позволяет их триал, но на этом все, я не могу разобраться как рассчитать стоимость их услуг, я так понимаю из всех услуг мне нужен только lightsail что бы были обычные VPS и сеть между ними. Из чего будет складываться стоимость всей системы? Только стоимость VM? Или они снимают какую-то абонентскую плату за сам lightsail, за сеть, за траффик, за VPC? Никак не могу найти эту инфу в панели управления. Может кто то предложит более простые решения для этого проекта?
  • Вопрос задан
  • 341 просмотр
Решения вопроса 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
lightsail, как можно догадаться по названию, это упрощенный(легкий) интерфейс над вычислительными - Elastic Compute Cloud (EC2) сервисами. И немного более дешевый в связи с тем, что контроля вам дают мало. Однако он сразу реализует некоторые паттерны и наборы сервисов для быстрого старта. Это - путь стартапов.
Lightsail, насколько я помню, запускается в "VPC по умолчанию" которым управляет AWS и где все сервера живут в публичной подсети, что небезопасно.

Та схема которую вы хотите, наверное, реализуется lightsail-ом, но для большего контроля все таки рекомендуется организовать свой VPC (Virtual Private Cloud) - компонент сетевых сервисов AWS.
В вашем случае потребуется что-то вроде(для оценки стоимости) :

1. Балансировщик :
- ALB\ELB сервис (отдельный прайсинг). HA сервиса обеспечивает AWS
или
- два инстанса нужного вам балансировщика (Nginx, HAProxy и другие). HA и прочая обеспечиваете вы.

2. N бэкендов нужного типа (смотрите стоимость конкретного инстанса соответствующего вашим потребностям)

3. реплицируемые базы :
- вы можете взять 2 инстанса нужной мощности(платите за инстансы) и настроить все сами
или
- взять RDS (отдельный сервис, другой прайсинг) нужной базы где HA и обслуживанием будет заниматься AWS для вас, предоставляя вам эндпойнт для подключения с серверов.

4. Файловое хранилище. Тут интереснее
Если у вас Windows : вам понадобятся два инстанса для обеспечения отказоустойчивости и HA
Если у вас *nix : вы можете сделать так же как с WIndows или взять EFS (отдельный сервис, где вы платите за занятое место) который высокодоступен и может быть подключен к разным *nix инстансам одновременно.

5. Внутренности VPC
VPC организуется так же как и любая сеть в железном эквиваленте.
Подсети - приватные, публичные
Настройка роутинга для публичных подсетей, для приватных подсетей через NAT инстанс\сервис
NAT инстанс или сервис
VPN инстанс или бастион (для доступа к инстансам в приватной подсети)

Вот тут вы уже можете подсчитать во сколько обойдется примерно владение только инстансами и необходимыми сервисами.
Сколько у вас будет непредвиденных расходов на передачу данных и тп. - вы сможете увидеть только по результатам билинга за первый месяц.

Это мое личное мнение по тому, как следовало бы сделать в вашем случае.
Может статься, что вы не осилите (у каждого своя скорость освоения) это достаточно быстро и быстрее реализуете другую схему - это на ваш выбор
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Mountaineer
за все надо платить: сервера, трафик, сторедж,....
Вот прайс: https://aws.amazon.com/pricing/services/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы