@lacredin
Программист

Возможно ли создавать файлы для оффлайн карт на телефоне?

Доброго времени суток!

Мне необходимо сделать приложение с оффлайн картами.
Для его реализации я хочу использовать одну из этих библиотек: osmbonuspack, osmdroid, mapsforge.
И сейчас встал вопрос об источнике данных для этих библиотек.
У первых двух есть загрузка данных онлайн и возможность их кэширования, но для моего приложения нужны более статичные источники данных, так как кэш может быть удалён в любой момент.
Соответственно, надо использовать файлы с заранее отрендеренными картами.
Все три библиотеки предлагают свои или сторонние утилиты для этого, но как я понял, их нельзя использовать на мобильном устройстве.

Подскажите, на сколько возможно и главное целесообразно делать создавать такие файлы на мобильном устройстве, с учётом того, что у приложения есть свой сервер, а так же есть веб и десктоп версия приложения?
Как вообще посоветуете выполнить мою задачу?

P.S. Вот примерный алгоритм работы, который я собираюсь реализовать:
1. Сервер присылает координаты объекта на карте(обычное поле).
2. Я делаю запрос на openstreetmap.org, получаю оттуда данные(osm файл) квадрата 25X25км(как пример) вокруг объекта.
3. Делаю из этих данных файл карт и пользуюсь им.
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
Нврядли, исходные данные осм вообще не рассчитаны на быстрый рендеринг в что-либо или использование онных "прям из коробки", и тем более на мобиле. они ближе к "исходникам", т.е. ориентированы на удобство редактирования.
подразумевается что их перед использованием "скомпилируют" в продукт "готовый к употреблению" на большой машинке с хорошим запасом по ресурсам.

А так берешь мапсфордж, ставишь свой сервер с конверчеными картами, они небольшие.
вариант2 карты качать с download.mapsforge.org , но чукотка размером 1,5 гига наводит на мысль что сервер косячит. а так можно оценить размеры карт на республику/область.
И качаешь их по надобности или предлагаешь пользователю предзакачать оффлайн-карты на интересующие районы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы