amio
@amio
Newbie web-developer)

Какую программу веб-сервер для локальной разработки вы используете на MacOS High Sierra?

После обновления на новую Ось перестал работать MAMP PRO. Серверы запускаются но ни база, ни апач не работают(

Каким софтом вы пользуетесь на новой оси ?
  • Вопрос задан
  • 1132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@xuBpaloLim
Vagrant
а внутри уже сервер именно подходящей версии под конкретную задачу
Ответ написан
Комментировать
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Сразу оговорюсь, что я не пользователь Mac OS X (у меня Linux).
Но я для разработки в большинстве случаев использую встроенный в PHP сервер.
Если же нужно точно повторить весь стек - тогда Docker/qemu-kvm/VirtualBox (или что у вас в Mac OS X?) в помощь.

P.S. Чем раньше вы разберётесь как ваш стек работает вместо того чтобы доверять готовым сборкам - тем проще вам будет дальше работать.
Ответ написан
mmmaaak
@mmmaaak
Для запуска проектов на маке как-то использовал Valet, там в нутрях nginx и DnsMasq, удобно локально с нормальными хостнеймами поднимать проекты, а php и mysql через brew install рядом ставил руками
Ответ написан
Комментировать
@AlexndrNovikov
Solution Architect in Spiral Scout
Раньше использовал Vagrant + PuPHPet для генерации конфигов, пока не особо понимал, как оно работает.

Следующим шагом был отказ от PuPHPet в сторону собственноручно написанных Vagrantfile для проектов. (что логично - хоть сколько-нибудь сложный проект как ни крути потребует какой-то доработки напильником)

Сейчас окончательно ушел от Vagrant в сторону Docker,

Плюсы этих инструментов - у любого человека в команде абсолютно одинаковое локальное окружение (с которым можно работать еще и под любой OS). Докер еще и на продакшн сервер можно деплоить, тогда продакшн и локалка отличаться не будут также. И опять же систему не засорять мусором под каждый проект - все ставится в контейнеры/виртуалку.

Всякие MAMP/Open Server/ Denwer желательно насильно себе отключать и разбираться, как работает наш стек на самом деле, без сокрытия реализации. Это сложнее, но если есть желание расти - даст куда больше пользы, чем проблем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы