serii81
@serii81
Я люблю phр...

Стоит ли поменять GUI в UBUNTU?

Стоит ли поменять графичекий интерфейс в убунту. По умолчанию стоит unity, по многим отзывам он тяжелый, например браузер долго запускается. Я понял, что можно поменять gui на другой, и к чему это приведет, вырастет ли производительность, и можно будет вернуть потом все обратно. Приведут ли эти изменения к каким либо ошибкам? Просто не хочется опять переустанавливать систему)))
Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 934 просмотра
Решения вопроса 1
Ahen
@Ahen
Универсальный дилетант
Приведет к тому, что на экране логина можно будет выбрать одну из установленных оболочек для предстоящей сессии. Удалить оболочку можно.

Время запуска браузера - от оболочки мало зависит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
sudo apt-get install xubuntu-desktop
После этого оболочкой станет xfce. Вернуть будет сложно, но вы офигиеете от прироста скорости. Unity давно мертвый продукт, дальнейших обновлений от него не ждите.
---
Сам пользовался XFCE долгое время. Вещь хорошая, быстрая, местами удобная. Now я перешел на кеды (sudo apt install kubuntu-desktop), чуть медленнее XFCE, но намного быстрее гномоподделок и очень богата функцоналом и кастомизацией
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Установить другие оболочки можно, легко, но выпиливать кучу пакетов потом то ещё удовольствие. Если у вас система дико не подвисает, то быстрее работать не будет. Я когда-то тестировал, игры работали быстрее в Unity, чем в Pantheon, Mate, Cinnamon, GNOME3, XFCE и что я там ещё себе ставил. И запускаться приложения быстрее не станут. Некоторые оболочки жрут меньше памяти, но если у вас жесткой нехватки памяти нет, то и это вам не поможет.

Unity хорошо оптимизированная оболочка с малым количеством проблем, если нет больших претензий к ней, то лучше оставьте. А если хотите попробовать другие, то лучше виртуалку поднимите и попробуйте разные варианты там.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы