Как провести связь между /dev/video0 и записью в lsusb, используя BASH или Python

Всем привет. Я пишу небольшой GUI для управления системами сервера под Linux на Python. Встала задача — в интерфейсе управления камерами вывести список установленных камер, в котором были бы как минимум путь к устройству в dev и данные из lsusb. Но как определить, какой из /dev/videoX какому устройству в lsusb принадлежит? Естественно, скриптом — BASH или Python (прочитав нужные файлы или захватив с помощью subprocess вывод всех необходимых для этого команд и распарсив их содержимое). Ну или можно подсказать, как это сделать. Если честно, я догадываюсь, что это можно сделать, распарсив lsusb -v, но я пока с катушек не слетел столько строчек парсить пока не представляю. как распарсить такой объём ;'-( Ещё нашёл команду udevadm info -q path -n /dev/video0, но пока не знаю, как бы это помолго, буду курить man udevadm.
  • Вопрос задан
  • 3319 просмотров
Решения вопроса 1
CRImier
@CRImier Автор вопроса
Всё, нашёёл!
udevadm info -q all -n /dev/video0 выводит всю информацию, в том числе и VID и PID. Осталось лишь распарсить.
Вопрос оставлю — вдруг пригодится.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы