Какие практики следует использовать в верстке в 2017, а каких стоит избегать?

Доброго времени суток.

Верстал раньше с помощью float и в результате забил на верстку, по причине изучения JS,а так же просто не хотелось верстать . Через некоторое время (примерно пол-года прошло) я решил взяться за изучение верстки основательно и обнаружил, что мои знания уже не актуальны. Хотелось бы узнать, что сейчас требуют заказчики и какие технологии обязательны к изучению .

Заранее спасибо )
  • Вопрос задан
  • 2121 просмотр
Решения вопроса 1
@fasnet
Очень много интересных вещей есть в мире frontend. Например, методология БЭМ, препроцессоры для CSS (Stylus, LESS, SASS), сборщик модулей - webpack и т.д. Сейчас чисто вёрсткой html+css никто не занимается. Обязательно знают JS + другие фреймворки и надстройки над JS (например, TypeScript, Flow). Всё зависит от вашего предпочтения и методологии разработки. Кто-то использует React+Angular, а кто-то Vue.js. Лично я начал бы с изучения или повторения основ HTML+CSS, потом посмотрел новые фишки CSS3 + HTML5, анимации, transition, flex+grid (https://html5book.ru/css-css3/) далее основы JS (https://learn.javascript.ru/ - и всё что есть на сайте), посмотрел бы в сторону препроцессоров CSS, а там я думаю вы бы уже сами определились, что и где использовать, в зависимости от вашего предпочтения.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
iiiBird
@iiiBird Куратор тега CSS
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
за полгода ничего не изменилось. все также верстают и через float и через inline-block.
но вы видимо так про flex говорите. ну вот его изучите и считайте что вы ничего не пропустили
Ответ написан
@Tanych
за пол года кардинально ничего не поменялось. Но да, на flex определенно стоит обратить внимание. Имхо для grid время еще не пришло, но присмотреться и ознакомиться стоит
Ответ написан
Комментировать
@neatek
"Хотелось бы узнать, что сейчас требуют заказчики" - зачастую то что они требуют без понимания технологий и прочих тех. подробностей влекут за собой смерть проекта на ранней стадии развития, поэтому не особо смотрите что они требуют. Например многие требуют 1С Битрикс, но это совершенно глупая система. Смириться конечно можно, но оно того не стоит, лучше время потратить на что-то более полезное.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы