@akaTaniS
Человек

Как реализовать 2 DHCP на Mirotik (локальная сеть + CAPsMAN)?

Доброго времени суток!

Имеется RB3011UiAS 6.37.5 с поднятым на нем CAPsMAN, через который подключаются много устройств + клиенты по кабелю , в следствии порой не хватает адресов на всех, необходимо что все видели всех.
Хочу поднять еще один DCHP2 сервер для клиентов по WI-Fi через бридж и настроить видимость через ARP между сетками, но стоит вопрос с broadcast запросами, не положат ли они сетку.
Возможно есть более грамотная реализация для такой задачи, к примеру через VLAN?
  • Вопрос задан
  • 542 просмотра
Решения вопроса 1
@akaTaniS Автор вопроса
Человек
Реализация данного вопроса была следующая:
Был поднят DHCP сервер на Win2008R2 с 2 областями, одна из которых по DHCP-relay была выделена для CAPsMAN. другая для проводных пользователей, маршруты настроены, все работает как надо )

П.С. Сеть работает без проблем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Два путя:
  1. Увеличить пул адресов для DHCP
  2. Убрать зависимость от ARP и сделать две разных подсети
Ответ написан
Комментировать
@LikeSD
Системный администратор
Как мне кажется, в данном случае лучше реализовать через VLAN.
Ответ написан
Комментировать
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Имеется RB3011UiAS 6.37.5 с поднятым на нем CAPsMAN, через который подключаются много устройств + клиенты по кабелю , в следствии порой не хватает адресов на всех, необходимо что все видели всех.


Так и хочется спросить, как там сетка с 254 устройствами поживает ?
Если такого одновременного кол-во устройств нет, может стоит снизить время аренды адреса ?

В другом варианте, отделяйте один из интерфейсов от текущего bridge .
Создавайте новый bridge и вешайте на него новый dhcp сервер.
Так как у вас два switch чипа коммутации и между ними трафик все равно идет через CPU, то я бы под wifi Отдал бы один из них.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы