@kirBurkhanov

Какие технологии лучше использовать для HA кластера?

Есть цель - сделать HA архитектуру

1. Первая подсистема
  • Failover IP
  • 2 load balancer
  • 2 app server


2. Вторая подсистема
  • Failover IP
  • 2 load balancer
  • 2 app server


3. Mysql Galera cluster

app servers - представляют собой nginx + php + nodejs + мелкие штуки для очередей, тасков и так далее. (возможно для очередей и тасков будет отдельный сервер)

Цель: быстрое и простое развертывание и администрирование.

Много читал, но так и не понял, что лучше. Если есть у кого опыт, буду очень благодарен его услышать.

Проще ли использовать Docker? Или, например, Kubernetes?
  • Вопрос задан
  • 254 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@de1m
Непонятно, что у вас имеется ввиду под подсистемами - у вас в каждой получается 4 сервера?

Для галеры нужно три сервера, на двух будет работать до следующего перезапуска сервера, у меня во всяком случае так было.
Для ваших "nginx + php + nodejs + мелкие штуки для очередей, тасков и так далее" нужно общедоступное место, где все узлы смогут хранить свои данные. Я бы посоветовал cephfs. Я с ней уже работаю второй год, проблем небыло.
Чтобы было "Цель: быстрое и простое развертывание и администрирование." нужно делать обязательно с докером. Если ко всему этому добавите ещё и kubernetes, то будет лучше, но надо будет для начала разобраться. В kubernetese есль свой load balancer. Немогу правда сказать, насколько он хорош. Так же можно выставлять количество реплик и в целом ещё куча полезных вещей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы