@FatherofNations

Есть ли перспективы ПО разработки?

Здравствуйте. Интересно ваше мнение по поводу начала изучения разработки ПО. Как по мне, сейчас все уходит в веб, и довольно быстро развивается. Стоит ли учить такие языки как C# или Java (хотя с ее знаниями вряд ли пропадёшь) не для веба, а прикладного программирования.
Как считаете, есть перспективы в изучении прикладного программирования и насколько это сейчас востребованно?
  • Вопрос задан
  • 659 просмотров
Решения вопроса 1
max-kuznetsov
@max-kuznetsov
Главный IT-архитектор
Ох... И не знаю даже, как Вам ответить. Да, появилось такое направление, как web-программирование. Но оно появилось уже давно, несколько десятков лет назад. Оно набирает популярность, чему есть объективные и субъективные причины. Но про "сейчас все уходит в веб" Вы сказали не подумав. Web-программирование - это только одно из многих направлений прикладного программирования.
Я, например, занимаюсь сложными программно-аппаратными комплексами. В них входят разные подсистемы: есть web-интерфейс пользователя, есть web-сервисы, но за этим фронтоном стоят очень мощные системы сбора, обработки и хранения информации. Часто эти системы распределены по всей территории России, и вопрос их взаимодействия/синхронизации - тоже весьма не тривиальный.
Очень активно сейчас развиваются системы типа "умный дом" или "умный офис", и в них web - важная, но не решающая часть. Важнее по сигналу датчика выполнить корректно некое действие, чем уведомить об этом пользователя. Да и способы уведомлений бывают разные, не только посредством Интернет, и всем этим занимаются программисты.
В общем, я бы говорил о проникновении программного обеспечения в самые разные области жизнедеятельности человека, просто одни люди чаще работают с web-интерфейсом, а другие - со штурвалом самолёта или щитом управления АЭС.
А стоит или нет изучать программирование на Java и C# - это уж Вы сами решите. Платформы очень мощные, но есть прикладные задачи, для которых они не очень подходят. Решите, чем Вы сами хотите заниматься, тогда станет понятно, какие инструменты использовать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mmmaaak
@mmmaaak
Посмотри вакансии, что требуется, что нет, и сделай выводы
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Нужно знать системное программирование, прикладное, web и мобильное, неплохо бы знать несколько языков (обязательно включая js), обязательно знать sql, html, css, хотя бы в основах уметь админить и понимать прикладную область, в которой работаешь.
Ответ написан
Комментировать
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
перечисленные вами языки широко используются для написания backend web приложений. В любом случае на мой взгляд эти знания не будут лишними, т.к. возможно судьба сложится и вы будете разработчиком backend, только к ним придется добавить как здесь уже писали знание sql и администрирования. Если проект не достаточно большой, то вам возможно придется еще освоить и frontend (js и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы