Mikrotik как шлюз для двух сетей?

В офисе необходимо создать еще одну сеть, например 192.168.2.0/24 и предоставить ей доступ в инет через mikrotik.
Текущие настройки такие, что 1 порт - WAN, остальные 4 порта как-то объединены между собой, но не могу понять как именно. Мастер-порт ни на одном интерфейсе не прописан, а в разделе Bridge все порты с 1 по 5 находятся в одном.
95e9b2de2bc144cba776c1e13b30c1bd.png
Как мне выделить например 5 порт, чтобы у него был другой ip и при этом сохранился доступ интернет?
  • Вопрос задан
  • 1577 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Вам надо убрать порт из списка master-port.
По умолчанию кроме первого порта, все остальные порты (3,4,5) являются дочерними к eth2.
eth2 у вас master-port.

0cef5f4163734603914e6a8cc1decd90.png

Поэтому вам надо убрать порт из списка master-port и делать на нем свою сеть.
Самое простое в вашем случаи, убрать из списка eth5.
Если вы начнете убирать eth2, то вам надо будет вначале убрать из списка eth 3,4,5.
Потом убрать master-port с eth2, затем назначить eth 3 новым master-port для 4,5.

Почему так сложно ? Ну вот так сделали mikrotik в свое время. Все , что работает на уровне master-port работает на уровне switch. Сейчас в новых прошивка они планируют поломать эту логику и сделать все логично через bridge. master-bridge все будет делать через switch, все остальные bridge будут выполнять через CPU.

Теперь вам надо будет сделать новый bridge, повесить на него свободный порт и настраивать DHCP/IP итд итп.

P.S. Как всегда бегло я читаю.

>Мастер-порт ни на одном интерфейсе не прописан, а в разделе Bridge все порты с 1 по 5 находятся в одном.


Видно у вас новая прошивка , да еще и бета. Если нет, то рекомендую сбросить настройки. Так как в этом случаи у вас все будет работать через CPU.

А так из bridge исключайте порт, делайте еще один новый bridge И добавляйте новый порт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы