@Bruceee

Сделал RESTful API, что дальше?

Не совсем понимаю, для чего нужны RESTful API сервисы?
Сделал простой рестфул сервис на фласке по туториалу на ютубе, и не очень понимаю — как дальше его использовать?
Зачем мне нужно отдавать JSON через Flask, если я могу отдавать сразу готовые страницы (templates)?
Если нужно делать клиента, то на чем делается клиент для RESTful API? Не совсем понимаю, как потом обрабатывать эти данные и делать из них отображение (результирующие html страницы).
Где можно почитать подробнее про применение таких рестфул сервисов?

Буду очень благодарен, т.к. попытался найти инфу по применению таких сервисов, но везде описывается только их создание и преимущества, но годной инфы по использованию их я не нашел.
  • Вопрос задан
  • 406 просмотров
Решения вопроса 1
ajaxtelamonid
@ajaxtelamonid
Laravel
Да, это делается для клиента. Клиент может быть браузером, мобильным приложением, веб-приложением другого разработчика, который получает от вас данные по api и т.п.
В браузере html из полученного json делается при помощи javascript-фреймворков (vue.js, react.js). В мобильных приложениях - внутренними средствами языка, там тоже html не нужен. Тому, кто берёт у вас данные - тоже html не нужен.

Прежде чем писать RESTful API вам следовало понять, какую задачу вы хотите решить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Bruceee Автор вопроса
Добавлю от себя — нашел интересную статью про топик:
nordicapis.com/why-you-should-build-apps-with-an-a...

Почему надо делать приложения на API?
Вкратце: потому что это позволяет поверх API строить клиенты на разных платформах: iOS, Android, Web, возможно Desktop. С помощью API можно быстро масштабировать свое приложение.

Архитектура семейства приложений, построенной с использованием API:
Apps-backend-as-a-service-400x300.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы