Несколько вопросов о шрифтах и pagespeed insight?

1 Достаточно ли одного формата TTF или OTF для отображения в большинстве устройствах и браузерах?

2. Если нет, то какие форматы шрифтов использовать для корректного отображения в большинстве браузерах и устройствах?

3. Часто Google PageSpeed Insight ругается на не сжатые шрифты. Каким образом их можно сжать?

4. И стоит ли вообще учитывать эти критерии , на которые ругается PageSpeed Insight? В основном у меня постоянно 3 пункта, которые не нравятся Google (и что скажите насчет последнего пункта, если у меня весь код компилируется автоматически):
- Включите сжатие
- Используйте кеш браузера
- Удалите код JavaScript и CSS, блокирующий отображение верхней части страницы
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Решения вопроса 1
sfi0zy
@sfi0zy Куратор тега CSS
Creative frontend developer
1. caniuse.com/#search=ttf, caniuse.com/#search=otf.
2. Я бы склонялся к woff. Ну или woff в сочетании с eot, если нужны старые IE.
3. Google PageSpeed Insight вообще много на что ругается. Такой уж у него характер. В первую очередь под сжатием обычно понимают удаление всех ненужных символов из шрифта (у вас на сайте редко когда будет больше 1-2 языков, так что и полный набор обычно не нужен).
4. Стоит ли вообще учитывать эти критерии , на которые ругается PageSpeed Insight? - Нет. Этот тест показывает вам узкие места, на которые стоит обратить внимание, но в первую очередь вы должны смотреть своими глазами. Я видел сайты, которые загружались меньше секунды и при этом имели 30-40 баллов по оценке этого теста, а то и меньше, а видел и такие, что они грузились 8-10 секунд при оценке в 95-100.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы