@nohchiborz

Как лучше организовать для сайта массив текстовых данных и работать с ним?

Сразу скажу, что MySQL не подходит для этой цели ( мое мнение ). У меня задача такая: есть условная база данных ( массив данных ) A, в ней категория Б, в категории Б есть списки ( как в MySQL), а в каждом списке есть свои списки. Т.е. мне нужен инструмент хранения данных "бесконечной" вложенности, так же как в Python можно создавать массивы любой сложности и глубины. И самое главное - мне потом нужно работать с этими данными: извлекать, изменять, добавлять, сравнивать и потом выводить на страницу.
Можно ли в моем случае обойтись без MySQL и существуют ли другие способы для этой цели? Если все таки я ошибаюсь и стандартная база данных лучше всего подходит под эту задачу, то подскажите, может есть модули, расширения для работы с MySQL именно под ту задачу, которую я описал? Направьте меня пожалуйста) Буду благодарен за любой совет.
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Fortop
Tech/Team lead
В чем суть вопроса?

Как хранить графы и деревья в БД?
Тема давно обсосаная и десятки раз решенная.
  • Смотрите Nested-sets, adjacency list применительно к MySQL и любой другой RDBMS
  • Смотрите в сторону документ-ориентированных БД если вам претит использование реляционных и вы уперлись в их возможности ( CouchDB, MongoDB, etc)
Ответ написан
Комментировать
@podavo
MySQL - это реляционная СУБД. Они плохо работают с иерархическими структурами.
Вам судя по "вложенности" нужна иерархическая СУБД.

Задача плохо описана, возможно, что подойдет СУБД для работы с полнотекстовым поиском (если нужно искать по тексту - то я бы посмотрел на такие).

Если пара иерархичность-производительность не критична, то необходимости в иерархической СУБД нет. Можно прекрасно реализовать все в любой другой СУБД - в реляционной, в простой key-value и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы