@elgordo

Смена настроек http аутентификации и сохранения паролей в IE8

Заранее извиняюсь за банальный вопрос, не хотелось тревожить Хабр по пустякам, но сам справиться не могу, а сил терпеть уже нет.

После очередного обновления Windows XP MS решили изменить настройки безопасности IE для зоны интернет и надежных узлов. Я использую механизм базовой http-аутентификации для доступа к админке собственных сайтов, и если раньше пароль было достаточно ввести один раз при первом запуске IE, то теперь окно ввода пароля (пусть и с сохранённым паролем) выскакивает буквально через каждые 5-7 кликов, заставляя каждый раз жать «OK».

Настройка эта хранится в Свойства обозревателя — Безопасность — Надёжные узлы — Проверка подлинности пользователя. Мне нужно выбрать "Автоматический вход в сеть с текущим именем пользователя", а там стоит "Автоматический вход в сеть только в зоне интрасети". Проблема в том, что сменить настройку не удаётся. Меняю, а она не сохраняется: ни сразу, ни после перезапуска IE.

Вычитал в сети, что нужно открыть IE от имени встроенной учётки «Администратор». Открыл, поменял настройку. Сохранилась, но только для пользователя «Администратор», а я в Windows захожу другим пользователем (который тоже администратор), и там настройка по-прежнему старая и не меняется.

Подскажите пож-ста как решить проблему?
  • Вопрос задан
  • 5113 просмотров
Решения вопроса 1
@elgordo Автор вопроса
Решил проблему прямым редактированием настроек в реестре.

support.microsoft.com/kb/182569/es#fixit4me

HKCU/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Internet Settings/Zones

Зоны:

0 My Computer
1 Local Intranet Zone
2 Trusted sites Zone
3 Internet Zone
4 Restricted Sites Zone

Нужный пункт находится в ключе 1A00 (User Authentication: Logon.)

0x00000000 Automatically logon with current username and password
0x00010000 Prompt for user name and password
0x00020000 Automatic logon only in the Intranet zone
0x00030000 Anonymous logon

Я поставил 0x00 для зоны доверенных сайтов (2) и всё стало хорошо. ))

В ветке HKLM на всякий случай тоже поменял.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@vovagubin1987
Видимо дело в правах на запись в реестр.
Сделайте пользователя администратором и наделите его соответствующими правами.
Ответ написан
Комментировать
@elgordo Автор вопроса
Пользователь, который не может сменить настройки — тоже администратор. Я упоминал это изначально…
Просто получается, что сменить настройку может только встроенная учётка «Администратор». И только она же может этой настройкой пользоваться.

Надо, видимо, поискать эту настройку в реестре и попробовать сменить её там.
Ответ написан
@elgordo Автор вопроса
Я уже устал, а раздражение от этой ерунды всё больше. Неужели нет решения этого вопроса?

Настройки сохраняются только на встроенной учётке администратора. Причём они сохраняются только там,
а для текущего пользователя остаются прежними.

Буквально каждый 5-й клик вновь выскакивает окно ввода пароля. Бесит невероятно… ((
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы