splincodewd
@splincodewd
Developer

Как протестировать нагрузку сервиса авторизации, который работает по протоколу Kerberos?

Добрый день. Заказчик поставил задачу, опыта большого к сожалению у меня с этим нет, но все же как тестировщику ее поставили мне. Наша команда на тестовой среде подняла сервер авторизации на Java, который по протоколу Kerberos получает данные учётных записей из Active Directory и если пользователь (его компьютер, учётная запись) в домене, тогда авторизует его и редиректит на другой сервис доступный для авторизованных пользователей.

Поставили задачу протестировать нагрузку на сервер тысячи пользователей. Однако, мне совсем не понятно, как проводить нагрузку, когда я запускаю скрипт для тестирования на компьютере, который в домене (то есть я уже по дефолту в домене и уже мне не нужно получать тиккет), так как сэмитировать вход тысячи уникальных пользователей? И возможно ли это. Если заказчик хочет, чтобы тест был проведён на его боевой среде, в его локальной сети.
  • Вопрос задан
  • 241 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Я не настоящий сварщик, но путь мне видится таким как и вся идиотская постановка задачи.

Берем linux машину (вы уж простите, я тут со своей колокольни) настраиваем kerberos и пишем тупой скрипт для проверки kinit usertest , потом можно посмотреть . Другой момент как это распараллелить ?
Думаю и в win можно через powershell такие вещи накидать или взять готовую библиотеку из той же java.

который в домене (то есть я уже по дефолту в домене и уже мне не нужно получать тиккет), так как сэмитировать вход тысячи уникальных пользователей?


Все верно, ваша машина это просто посредник. Условно представите было бы два AD и они в доверительных отношениях между собой. При запросе пользователя, один из них выдает эту информацию.

Посмотрите видео, где очень хорошо объясняется как эта кухня вообще работает
https://vimeo.com/134560237.

Возможно у вас после этого появятся другие мысли как решить вашу "проблему".

Еще хочу заметить и для справки, хотя это не ваша головная боль. Организация должна иметь лицензию на подключения, да же если вы используете такой хитрый прокси как java. Чуть подробнее об этом сказано в ролике выше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы