Вопрос о турбореактивных двигателях

Последняя надежда на хабр. Смотрел видео о принципе работы турбореактивного двигателя.
Собственно возник вопрос: почему в турбореактивных двигателях топливная смесь, воспламеняясь в комбасторе (первая камера сгорания, как я понял, перед afterburner'ом), вращает турбину в нужном направлении (а вместе с ней и компрессор, нагнетая воздух в двигатель), а не компрессор в обратном(и турбину туда же)? Почему из двигателя не вырывается столп пламени в обоих направлениях (спереди и сзади)? Не могу понять никак, помогите мне кто-то… Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3765 просмотров
Решения вопроса 1
merlin-vrn
@merlin-vrn
Во-первых, двигатель не симметричен, «перед» и «зад» отличаются. Вас же не удивляет, что крыло поднимает самолёт вверх, хотя казалось бы, с какой бы стати, почему не вниз — причина та же, оно не симметрично.

Во-вторых, симметрия дополнительно нарушается при запуске двигателя, а устроен он так, что после запуска реверсирование само по себе произойти не может.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
image
Прочитав статью в википедии попытаюсь объяснить «на пальцах»:
Компрессор высокого давления (3) нагнетает воздух в камеру сгорания (4), а так как турбина (7) вращается в том же направлении, что и компрессор, а выходное отверстие камеры сгорания больше входного, сгорающая топливная смесь не может «протолкнуть» компрессор в обратную сторону.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы