Как организовать автоматическую проверку стиля кода и валидации при помощи Gulp?

Столкнулся с проблемой тестирования верстки, кодгайда кода и т.п. Не пойму, как опытные фронтендеры проверяют допустим кодгайд.

Посмотрев на гитхабе некоторые проекты, я заметил что некоторые используют плагин Csscomb для gulp, но он же стилизует уже скомпилируемый css файл, а не исходные sass или less файлы. Не могу никак понять как его настроить или в редакторе или в галпе, чтобы он редактировал исходные файлы. Через редактор у меня получается на половину, не могу только чтобы автоматически между классами был отступ (пустая строка)
.plan {
    background: #007090;
    .plan__title {
        padding-top: 37px;
        padding-bottom: 37px;

        font-size: 50px;
        font-family: KvalikaBold-Bold;
        text-align: center;
        color: #ffffff;
    }
    .plan__button-list {
        display: block;
        max-width: 1170px;
        margin: 0 auto;

        text-align: center;
        .plan__button {
            width: 130px;
            height: 45px;
            margin-right: 6px;
            margin-bottom: 10px;
            margin-left: 6px;
            padding: 1px 20px;


Также многие используют stylelint плагин. Правильно ли я понимаю, что именно он делает некий тест на валидацию css кода. То есть можно сначала отредактировать csscomb и потом проверить через stylelint, так?

И последний плагин который я нашел, это валидация html 'gulp-html5-lint'. С ним в принципе вопрос нет, но его работа на сегодняшний день актуальна?

Цель этих вопросов, стоит ли использовать эти инструменты, чтобы хоть как то уменьшить рутинные задачи по правке кода. Или сервисы валидации w3.org лучше и надежне? Однако пологаю если через gulp все правильно организовать, будет быстрее. Ориентировался на стартовые шаблоны Николая Громова - github.com/nicothin и фирмы glivera github.com/glivera-team. Также есть интересный проект от HMLacademy github.com/htmlacademy/codeguide, но вот не пойму, как это все прикрутить к своему проекту.
  • Вопрос задан
  • 699 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sim3x
@sim3x
Валидация от w3c давненько уже не в тренде

Да - линтеры актуальны
Они встроены в IDEA и их можно подключить отдельно перед гит коммитом

Макеев - знаю, akella - знаю
Кто такой Громов?

Также непонятно зачем использовать чей-то шаблон - если можно запилить свой
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы