@fkyfgb

ENUM это плохо?

Пишу аутентификационный модуль для 3х соцсетей - вк ютуб и инстаграма. скоро добавлю новые. добавлять поддержку буду в основном популярных соцсетей (ну плюс 1-3 к списку планируется). Мне нужно хранить в БД привязку юзер-соцсеть. Думаю использовать ENUM, но многие к этому плохо относятся (особенно при работе с большими объемами данных). Что скажете?
  • Вопрос задан
  • 432 просмотра
Решения вопроса 1
Почти все кто против, против потому что ENUM не поддерживается всеми базами данных.
Так же есть аргументы, что при наличии больших данных, то изменить данный столбец будет тяжко.
А так, читается он вроде быстрее и красивее выглядит. Но я все же решил остановиться на константах. Или можно использовать отдельную таблицу, где будут храниться значения.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DarkRaven
@DarkRaven
разработка программного обеспечения
Enum поддерживается нормально.
Почитать можно тут (хабр, проблемы с enum ) и тут официальная справка.

Еще вот тут хорошо описаны проблемы с ним - dba.stackexchange.com.

Если в вашем случае таблица небольшая - смело используйте Enum только в том случае, если вам в последствие не нужно будет расширять enum-поля какой-то информацией (через код, через другую таблицу или еще как-то). Если вам понадобится использовать enum-ы где-то в виде выпадающего списка, то лучше сделать отдельную таблицу и использовать ее идентификаторы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы