Является ли оцифровка и распространение содержания школьных учебников нарушением авторских прав?

Ни в одном школьном учебнике «допущенном» или «рекомендованом» нет текста сообщающего, что копирование и распространение запрещено (обычно такой абзац присутствует в начале книге на странице с информацией об авторах, издательстве и т.п.). Почему?
Однако издательства обычно ставят значок копирайта «Все права защищены».

Как это следует понимать? Можно ли так: государство, гарантирующее бесплатное среднее образование, заказывает разработку учебников и содержание учебников является бесплатным для населения. С другой стороны издательства заявляют права на свою верстку, т.е. нельзя распространять учебник в отсканированном виде, т.е. так, как его оформило издательство.

Тогда получается, что можно взять «рекомендованный» учебник, оцифровать, сверстать в форматах электронных книг. Или при этом все-таки будут нарушены чьи-то имущественные права (автор несомненно будет указан).
  • Вопрос задан
  • 8626 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@m-haritonov
Ни в одном школьном учебнике «допущенном» или «рекомендованом» нет текста сообщающего, что копирование и распространение запрещено (обычно такой абзац присутствует в начале книге на странице с информацией об авторах, издательстве и т.п.). Почему?

Потому, что по умолчанию данные действия без согласия правообладателя и так запрещены. В ГК РФ (статья 1229) сказано по этому поводу:
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Явный запрет обычно прописывают для большей очевидности.

Однако издательства обычно ставят значок копирайта «Все права защищены».

Это необязательное предупреждение от правообладателя, означающее, что произведение является объектом авторского права и охраняется законом. Статья 1271 ГК РФ:
Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.


Как это следует понимать? Можно ли так: государство, гарантирующее бесплатное среднее образование, заказывает разработку учебников и содержание учебников является бесплатным для населения.

Не важно, обеспечивает ли государство бесплатные поставки экземпляров данного учебника населению. Важно кому принадлежит право на распространение учебника. Может быть и так, что произведение уже перешло в общественное достояние и его можно свободно копировать и распространять с сохранением указания на авторство (статьи 1281 и 1282).

С другой стороны издательства заявляют права на свою верстку, т.е. нельзя распространять учебник в отсканированном виде, т.е. так, как его оформило издательство.

Прав на вёрстку не существует, насколько я знаю.

Тогда получается, что можно взять «рекомендованный» учебник, оцифровать, сверстать в форматах электронных книг. Или при этом все-таки будут нарушены чьи-то имущественные права (автор несомненно будет указан).

Всё это стоит уточнять у владельца исключительных прав на конкретное произведение.

P.S.: вообще, вопрос это Вам лучше бы задать на юридическом форуме.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
К сожалению, нет ни одного «одобренного Царем» учебника, содержимое которого распространяется по лицензии FDL. Такое уж у нас анально огороженное общество ☹
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Если конкретные действия санкционированы правообладателем (чаще всего издательство, реже — авторы, но всё в письменной форме), то права не нарушаются. В противном случае лучше этого не делать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы