@newaitix

Windows не отслеживает состояние батареи ноутбука?

Ноутбук dell inspiron 5558.
На ноутбуке есть один индикатор который выдает такие сигналы:
-когда ноутбук переходит в спящий, ждущий режим или выключается индикатор мигает один раз белым цветом после полного отключения ноутбука (остановки винчестера).
-когда заряда в аккумуляторе ноутбука остается мало и зарядка не подключена индикатор горит красным цветом.
-когда ноутбук заряжается индикатор горит белым цветом
-когда аккумулятор полностью заряжается индикатор гаснет
Ситуация следующая. Вот этот индикатор объективно отображает состояние аккумулятора. То есть когда ноут разряжен то индикатор загорается красным цветом а когда зарядка подключена и заряд аккумулятора достиг 100% индикатор гаснет.
А вот сама операционная система ведет себя неадекватно. В трее windows отображается индикатор батареи. К примеру осталось 10% заряда аккумулятора. Я обнаружил этот факт и подключил зарядку. Через 2 часа я вспомнил, что 2 часа назад подключил зарядку и теперь решил посмотреть а на сколько же там зарядился аккумулятор за эти 2 часа ? Открываю трей, навожу курсор а там как было 10% так и осталось 10%. Затем я выдергиваю провод зарядки из ноутбука и опять смотрю в трей. А там уже не 10%, а предположим 97%. Тоже самое работает в обратном порядке. Я зарядил аккумулятор до 100% и затем отключил зарядку. В трее отображается 100% заряда. Проходит 2 часа я решил посмотреть а сколько там осталось заряда. Смотрю в трей, а там по прежнему 100%. И прикол в том, что я не смотрю на индикатор на ноутбуке. Я жду от windows уведомление, что аккумулятор разрядился нужно подключить зарядное устройство. 2f1c2adc4eed4301bfc27522e0f5e02d.png У меня стоит галочка на пункте "Уведомление о низком заряде батареи" в настройках электропитания. Но уведомление не выводится как и спустя 2 часа так и спустя 3 часа windows считает, что аккумулятор заряжен на 100%. А затем после того, как аккумулятор разрядится в ноль ноут просто выключается. Он не переходит в спящий, ждущий режим и не завершает работу как это предусмотрено настройками плана электропитания
ce771ef6b289421f8f764d0aa585ccb7.png
а просто вырубается потому, что аккумулятор разряжен в ноль. Вырубается будто выдернули провод из розетки.
Что мне посоветуете в данной ситуации, может дело не в аппаратной части а в windows ?
  • Вопрос задан
  • 812 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы