ibr_98
@ibr_98

Чем отличается ассемблер от машинного кода?

Всем привет, хочу понять что такое машинный код, 1)ассемблер - это и есь машинный код или как? 2)я просто не понимаю как можно что-то написать посредством нулей и единиц?3) есть какой-то компилярот для машинного кода?4)И мне один парень говорил, что зная машинный код, можно к примеру изменить отображение цифр на электронных часах, а как это осуществить-то?Через usb соединить часы с компом и через комп уже писать код? но в часах обычно не бывает разъема для usb) Спасибо)
  • Вопрос задан
  • 5544 просмотра
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Ассемблер - это язык программирования. Машинный код - представление программы в виде байтов (битов, слов и т.п.), понятное процессору. Для перевода ассемблера в машинный код необходим компилятор. При этом одна команда ассемблера, как правило, компилируется в одну команду машинного кода, но может занимать несколько байтов в памяти. Конкретное представление зависит от процессора, для которого предназначена программа.
Если электронные часы имеют микропроцессор и перезаписываемую память, то да, их можно перепрограммировать. Для этого понадобится соответствующее устройство - программатор. Потом надо прочитать и декомпилировать текущую прошивку, разобраться в коде, изменить его, скомпилировать и залить обратно.
Если же в часах память с однократной записью или они вообще без микропроцессора, на обычной логике - то придётся взять в руки паяльник.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы