@alex_belouss

Как вычислить сколько км проехала машина?

Есть сайт магазина замены масел. Есть кабинет, где автовладелец может зайти и посмотреть, когда менял масло и когда следующая замена (пробег), эти данные заполняет кассир при замене масла. Хотим внедрить смс оповещение. Как бы расчитать так, чтобы слать смс когда нужно уже менять? Просто ориентироваться на время? Спросить у автовладельца, через какое время обычно меняет масло и внести это в базу и на основе этих данных слать смсм?
  • Вопрос задан
  • 621 просмотр
Решения вопроса 2
atomheart
@atomheart
Пишу на Python за карму и за деньги
Как вариант на перспективу: если у вас уже есть какая-то база постоянных клиентов, которые к вам обращались несколько раз, то используйте статистику для подсчета среднего периода между заменой масла. Можно вывести тренды, подсчитать среднее, вывести другие закономерности (может кто-то предпочитает менять масло с привязкой к ЗП, тогда это будут например, первые выходные месяца). Вести лучше несколько величин и отслеживать, какая из них со временем будет наиболее точна для каждого клиента.
Так же в порядке опроса можете какие-то данные уточнить, например, меняет ли клиент масло только у вас, как часто и какие расстояния клиент покрывает на автомобиле.
Может еще что-нибудь придумаете в этом направлении.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Python
software engineer
Рассчитать без дополнительного оборудования, которое будет недешевым - никак.
Можно конечно при замене масла записывать показания тахометра для каждого клиента, но это не поможет вам слать клиенту напоминание.

Просто предлагайте клиенту менять масло два раза в год, в идеале перед зимой и после зимы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы