nkorobkov
@nkorobkov

Правильно ли я понимаю назначение спецификации HTML?

Как я понял, спецификация - это такой документ, в котором разработчики HTML описывают, как определенные конструкции этого языка должны восприниматься браузерами. Она создана для того, чтобы все браузеры одинаково воспринимали HTML-код и пользователи не видели различий при просмотре одного сайта с разных браузеров. При этом спецификация также нужна и веб-разработчикам, которые ориентируясь на этот документ, могут создавать кроссбраузерные сайты и веб-приложения (при условии одинаковой реализации спецификации браузерами).

Т.е. W3C и WHATWG разрабатывают спецификацию HTML, ориентируясь на неё браузеры реализуют поддержку новых возможностей HTML, а разработчики смотрят, как их использовать.
Я всё правильно понял? Если что-то не так, объясните пожалуйста. Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Решения вопроса 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Да, правильно. Но стоит учитывать, что во все времена, начиная еще с самых первых браузеров (mosaic и его img, например) в браузерах встречались такие фишки, которых нет у конкурентов и нет в спецификациях.
И обычно конкуренты перенимают эти фишки быстрее, чем они вносятся в спецификации (ну кроме IE, который традиционно отстает).
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Все верно, и обычно то, что уже принято в спецификацию, присутствует во всех браузерах.
Но вот согласование новых фич и возможностей может занимать очень много времени.

Поэтому у разных браузеров могут некоторые фичи быть реализованными без официальной спецификации, даже стать популярными и попасть в спецификацию уже пост-фактум. Поинтересуйтесь историей браузерных войн.

Насчет того, что IE традиционно отстает - это не совсем так. Однажды он перегнал всех, стал мега-популярным и убил всех конкурентов. А потом впал в стагнацию из-за отсутствия мотивации развиваться.
С другой стороны в любом IE есть поддержка проприетарного ASP, чего нет в других браузерах.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы