@kocmoc941
C/C++ Developer

Как установить vpn туннель через pptp в debian stretch?

Всем привет!
Собственно по сабжу.
Проблема в следующем:
я юзаю pptp из коробки, т.е. ничего вроде не доустанавливал, на работе есть сервер pptpd, я дома настроил клиента и подключался к серверу проблем небыло, но после апгрейда с jessie на stretch (репы поменял и проапдейтил пакеты), при попытке соединения стала появляться ошибка типа: unrecognized option 'pty'
на работе я хз как но дебиан обновился (понятно что после apt-get update/upgrade) тоже на stretch (хотя в репах осталась jessie) и там pptp клиент работает нормально, после этого я в репах прописал все пути на stretch проапдейтил все пакеты, и клиент прекрасно работает, но дома нехочет не в какую....
вот, что заметил:
когда я подключаюсь sudo pon workpptp появляется эта ошибка о нераспознанной опции pty, но!
кстати мой файл (workpptp):
pty "pptp <vpn_server> --nolaunchpppd"
name kocmoc
password mypassword
remotename PPTP
file /etc/ppp/options
ipparam workpptp

итак, но! если я первую строку например перенесу в конец файла, то сообщение уже будет о нераспознанной опции name (т.е. теперь когда она станет первой), такое ощущение что, что то либо с файлом кодировка какая не та, либо что то не стоит с помощью чего обрабатывается этот файл... (ppp/pptp - есть)
Подскажите куда копать, вообще в каких пакетах стоят все тулы для pptp (что бы наспрмиер посмотреть на работе, потом сравнить с домашней ос) ?
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Решения вопроса 1
@kocmoc941 Автор вопроса
C/C++ Developer
Всё разобрался, так и думал косяк был в файле workpptp
Может кому пригодится:
команда sudo cat workpptp | xxd выдала мне в самом начале заветные 3 байта EF BB BF (BOM), пофиксил тупо с ви:
vi workpptp->:set fileencoding=ascii->qw
Всем спасибо за внимание!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы