Какой у вас алгоритм усваивания материала при чтении?

Всем привет!
Изучаю python по книге Лутца.
В процессе чтения столкнулся с такой проблемой, что теория откладывается в голове хорошо, но что касается практической стороны, то тут заметил, что она усваивается достаточно слабо. Вижу причину такого положения дел в малом количестве практических примеров в книге.
Прекрасно понимаю, что при изучении программирования залогом успеха считается максимальное акцентирование внимания на практике написания кода, но хотелось бы узнать, как вы выстраиваете свой процесс обучения при чтении подобного рода книг, где много информации, но листингов и задач мало? Как, на вам взгляд, по-максимуму извлекать полезную информацию из книг по программированию?
  • Вопрос задан
  • 1220 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Python
software engineer
Чтение - никогда не разовьет практику.
Какие-то случайные примеры из книги, если вы просто берете и повторяете - они мало чем помогут.
Пробуйте все примеры адаптировать под ваши нужды. У вас должно быть какое-то увлечение, какой-то проект, для которого можно было бы написать скрипты, софт - вот используя примеры из книги, адаптируйте их и пишите то, чем вы можете пользоваться сами.

Где-то модерируете форум? Напишите на питоне скрипт, который лезет в базу и собирает оттуда какую-то интересную для вас статистику.
Играете в игрушку - напишите на питоне доску почета и выводите ее в web через cgi
Не хотите забыть о важных вещах - разберитесь с отправкой почты из питона, и шлите себе по расписанию СМС, или разберитесь с ботом телеграма на питоне и шлите уведомления в телеграм.

То есть пишите на практике не просто чужие примеры, которые тупо копируются из учебника в блокноте, а генерируйте свой код. Тогда прочитанное в книге будет восприниматься не как голая теория, а как чей-то чужой опыт, который вы будете сравнивать со своим опытом, и развиваться.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Я обычно придумываю примеры сам, делая то, что мне интересно и даже, если в книге есть примеры, они зачастую скучные. Начните какой-нибудь проект, где вы сможете применить изученную теорию. Не знаю, как там с примерами у Лутца, т.к. его книгу я не стал читать из-за того, что слишком много воды и слишком уж для новичков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы