Какие инструменты стоит использовать при мобильной разработке?

Доброго времени суток, уважаемые! В последнее время, начал активно интересоваться будущим мобильного рынка. Хотелось бы что-нибудь начать разрабатывать самому, и тут же возник вопрос, с чего начать? Какие инструменты использовать? Про всеобщую мобилизацию веба, знаю, про нативный код, тоже. Что можете посоветовать? Хочется кроссплатформенности. Уж очень интересно узнать Ваше мнение, ибо постоянные посты по данной тематике не дают полной картины. Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 4460 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mihaildemidoff
Кроссплатформенность для мобильных устройств скорее миф, чем реальность(все основано на личном опыте и не является истиной в последней инстанции)

1) В качестве кроссплатформенного решения обычно выступает связка HTML + js, в текущем виде этот подохд очень плох для андроид приложений, как известно у андроида довольно сильная фрагментация. Из — за фрагмментации заметны сильные различия в производительности телефонов, разные версии Webkit для разных версий. Пробуя писать приложения на html/js получилось, что android версии > 4.0 еще более и менее справляется, в то время как младшие плохо работают с анимацией, тормозят и пр. Из чего мной был сделан вывод, что такого вида приложения подходят для прототипирования или для «приложений-открыток», но никак не для серьезных проектов. Доступ к нативному апи вроде как тоже не полон.
2) В данный момент более и менее вменяемая кросплатформенность существует между android-blackberry, но опять же не все апи поддерживается.
3) По поводу iOs не могу ничего сказать, так как никогда не занимался разработкой для нее.
В качестве вывода:
Сейчас нельзя найти такую технологию, которая бы сравнилась по возможностям и скорости с нативным апи для всех платформ. В качестве примера можно вспомнить facebook и их приложение для iOs на html/js, которое было переписано на obj-c.
Ответ написан
Strizhevich
@Strizhevich Автор вопроса
Спасибо, содержательно. Получается, нужно изучать JAVA или Objective-c, в случае с IOS. Хочется услышать мнение человека, который имеет опыт написания, например на JAVA для IOs.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Corona SDK или в будущем Titanium Platino.
В моей презентации есть сводная таблица популярных фреймворков.
Кроссплатформенность это не миф.
spiralcodestudio.com/wp-content/uploads/2013/07/devconf_corona.odp
Ответ написан
Комментировать
kenny_opennix
@kenny_opennix
если не нативно то могу посоветовать phonegap.
phonegap.com/
Переносимость android<-->ios
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы