romash
@romash
web-разработчик

Как растянуть текст на всю ширину viewBox'а или наоборот?

На сайт inline'ом встраивается такого рода svg-код:
<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" viewBox="0 0 1036.28 170">
	<text
	dominant-baseline="text-before-edge"
	style="font-family:'Arial'; font-size:150px;"
	>Длинный текст</text>
</svg>

Размеры viewBox здесь равны размерам элемента text при данном шрифте и находящемся в нём тексте. Это позволяет мне растянуть svg, а соответственно и текст на всю ширину страницы и со своей задачей полностью справляется.
Проблема здесь в том, что для каждого нового текста ширину viewBox приходится рассчитывать индивидуально, что проблематично для редактора.

Вопрос: как автоматизировать рассчёт ширины viewBox'а для динамически меняющегося содержимого. Решение может быть на php, менее приемлемо, но возможно на js. Либо, может быть есть способы растянуть обычный текст на всю ширину при помощи html/css?

Что я придумал:
Брать длину строку и умножать её на максимальную ширину символа в данном шрифте с заданным кеглем (гениально, не правда ли?).
Однако такое решение не очень приемлемо, так как визуально хочется полного совпадения длины текста и ширины страницы, что при достаточном количестве маленьких букв не очень хорошо достигается. Плюс ко всему на сайте скоро добавят арабский язык, в котором символы мельче, да ещё и объединяются иногда друг с другом, так что я вообще не знаю, что делать буду 0.o
  • Вопрос задан
  • 336 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы