Fotoz
@Fotoz
Начинающий

Стоит ли применять JQuery начинающему верстальщику?

Здравствуйте! Я учусь верстать шаблоны и недавно мне посоветовали применять jquery в своих работах, потом когда уже научусь нормально верстать, начать учить сам javascript. Мое недопонимание заключается в том, стоит ли разбираться в jquery не зная javascript. Если да, то где можно найти нужную информацию, так как я не совсем понимаю возможности jquery.
  • Вопрос задан
  • 737 просмотров
Решения вопроса 1
tripcollor
@tripcollor
Я сначала читал вот эту книжку, для базового понимания js https://learn.javascript.ru/, но когда я ее читал я вообще не понимал как мне это может пригодится на практике.
Узнав основы js я параллельно начал изучать библиотеку jquery вот по этому ресурсу anton.shevchuk.name/jquery
и прочитал книжку этого же автора anton.shevchuk.name/jquery-book
После комплексного изучения я стал немного понимать для чего нужен js и что он может и что сам jquery это просто библиотека, т.е там описаны функции на javascript языке для упрощения манипуляций c DOM деревом.
Сейчас все больше погружаюсь в изучение самого js пробую писать на нем табы слайдеры и т.д.
Ну а реальном проекте я думаю не надо заморачиваться и лучше использовать jquery но js знать обязательно.
Так, что изучайте комплексно, начните с азов js а дальше, чтоб скучно не было jq и за одно поймете, что можно делать с этим.
Когда уже освоитесь можно будет продолжить изучение нативного js
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@architawr
"Ok, Google" и все твои проблемы решены
Jquery без знаний JS - это очнь неверный путь!

Нужно учить чистый язык, а потом библиотеки
Ответ написан
Комментировать
Если возникла такая потребность - то стоит, у самого вышло именно так. Нет, конечно какой-то минимум я могу написать на javascript, но когда я увидел как там производится работа с DOM объектами, я понял что jQuery для человека, который вообще в этом не смыслит - очень хорошая вещь.

Реально же вопрос должен становиться не "использовать ли мне jq?", а "как я буду решать поставленные передо мной задачи?"

jQuery это всего-лишь библиотека, которая позволяет быстрее писать ваш код, но если вы не знаете что писать, то и jQuery вам не поможет.
Ответ написан
Комментировать
@Rheinmetall
Могу сморозить глупость
Советую пройти курсы JS и jQuery на codecademy.com Проходятся быстро и при этом дают какое-то базовое понимание происходящего. Язык правда английский, но я с моим плохим пониманием английского пользовался кнопкой "перевести страницу" (в гугл хроме) и этого в принципе вполне хватало для понимания. Конечно я не стал джедаем jQuery, но если до прохождения меня вообще пугало само слово jQuery, то сейчас я могу делать какие-то несложные вещи, вроде разворачивающихся меню с подпунктами, навешивания класов на клик, скролл и т.д. Естественно для людей которые на этом собаку съели это может казаться смехотворным, но самое главное что после этих курсов я вообще могу сделать хоть что-то, а до них не мог. То есть начало положено и путь обозначен, дальше остается идти по нему дальше. Удачи
Ответ написан
Комментировать
@Froggyweb
Используй конечно. Правда возможности будут ограничены стандартными плагинами и непониманием ошибок. Скорее всего плагинов будет много, а не один из-за непонимания настройки-допиливания под себя. Так что потребность в js всплывет наверняка.
Ответ написан
Комментировать
Negwereth
@Negwereth
lvivcss.com.ua
Мое недопонимание заключается в том, стоит ли разбираться в jquery не зная javascript


НЕ СТОИТ!

Потому как увидите, что в 90% случаев использование jQuery просто не нужно.
Ответ написан
Комментировать
@Listratov
front-end developer, modx revo
В свое время столкнулся с том же вопросом. Мой совет - учите jQuery а уже освоив его - переходите к изучению JS. Честно говоря на не сложных проектах вам хватит jQuery за глаза.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы